Яндекс.Метрика
18 мая в новосибирском «Первом театре» пройдет показ эскиза спектакля, сделанного в процессе работы проекта «Во-первых, отношения: лаборатория гендерных исследований». Вход для зрителей бесплатный по предварительной регистрации. 

Молодежный драматический театр «Первый театр» совместно с Информационным центром атомной энергии Новосибирска 8 мая запускает театральную лабораторию, посвященную гендерным исследованиям. В течение 10 дней команда постановщиков, в составе которой – казанские режиссеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров (номинанты фестиваля-премии «Золотая Маска»-2021 в номинации «драма/ спектакль малой формы работа режиссера» за спектакль «5 mm/h»), московский журналист и драматург Ольга Тараканова, приглашенные теоретики, актеры театра и горожане, присоединившиеся к программе, будут слушать лекции и задавать вопросы ученым и исследователям. Также для участников лаборатории – актеров и прошедших конкурсный отбор горожан – пройдут закрытые тренинги. 

Программа лекций рассчитана на 5 дней, в ней примут участие: психофизиолог, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института Российской академии образования Илья Захаров и кандидат биологических наук, заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН Даниил Гладких; научный редактор портала Indicator.Ru, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации при ИПХФ РАН Алексей Паевский и врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая; генеральный директор биоинформатической компании iBinom Андрей Афанасьев. 

Один из кураторов лаборатории, драматург Ольга Тараканова прочтет лекцию «Коммуникативные стратегии: патриархат, матриархат, левый дискурс и фемоптика». Украинский искусствовед, куратор и арт-критик Олеся Авраменко расскажет о женщинах в искусстве. 

Все лекции проходят в формате ZOOM и транслируются в пабликах соцсетей ВКонтакте и Facebook «Первого театра», а также выкладываются в свободный доступ на YouTube-канал. 

Как видно из состава участников, команда проекта «Первого театра» «Во-первых, отношения: лаборатория гендерных исследований» предполагает исследовать современные гендерные отношения с точки зрения биологии, экономики, социологии, нейронаук, технологий, театра. В качестве инструментария будут использоваться научные теории и театральные практики. Первый этап проекта, как уже было сказано, завершится открытым показом эскиза спектакля, рожденного в процессе лаборатории. 

Директор МДТ «Первый театр» Юлия Чурилова рассказала журналу ТЕАТР. о том, зачем её театру нужна эта лаборатория: 

«Опыт последнего времени заставил меня, как и большинство, наверное, задуматься о будущем театра. Не только о векторах развития, а о том, будет ли театр в будущем вообще? Кому нужен и полезен театр сегодня? И кому завтра? А наши последние опыты разговоров со зрителем в “Первом театре” просто кричат о запросе на участие, а не пассивный просмотр спектаклей. Это первый вектор, в котором мы двигаемся, приглашая в лабораторию горожан, – участие и открытость. Второй возможный вектор – увеличение круга тем, умножение знаний, расширение кругозора, работа с собственными стереотипами. В этом контексте тема гендерных исследований мне кажется важной и побуждающей как к публичной дискуссии, так и к внутренней работе актеров театра, меня, отдела маркетинга, зрителей.
Как к современным гендерным проблемам относятся в Новосибирске? Не буду отвечать за весь город, могу говорить только о своем опыте наблюдений, и они полярные, как и в любом российском городе, наверное. В Новосибирском университете на кафедре социологии, например, на эту тему выходят научные работы, в ленте фейсбука новосибирцы ведутся дискуссии в узком кругу. Но широко тема гендерных проблем, феминизма и патриархата обсуждается скорее со снисходительной иронией. И театр, я надеюсь, может чуть-чуть эти круги расширить. Что касается отношения власти к этой проблеме, здесь у меня ответа нет. Но мне кажется, сегодня гендерные вопросы вне зоны внимания властей». 

Второй фазой проекта станет работа над репертуарным спектаклем по теме, выпустить который театр собирается в ноябре 2021 года. 

Более подробную информацию можно найти на сайте театра.  

Источник: www.novosty.top