Яндекс.Метрика

Национальный проект "Наука" планируется представить для обсуждения представителями научного сообщества в рамках деловой программы VI Международного форума технологического развития "Технопром-2018", который пройдет с 27 по 30 августа в Новосибирске. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС сказал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

"Мы вместе формировали программу таким образом, чтобы можно было на различных площадках, на различных тематических круглых столах... рассказать о тех или иных инициативах, которые мы закладываем в нацпроект ("Наука"). Мы будем рассказывать о наших предложениях, будет такой специализированный круглый стол по научным центрам мирового уровня", - сказал он, добавив, что рассчитывает на одобрение и утверждение паспорта нацпроекта правительством, "с учетом полученной обратной связи".

О нацпроекте

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство РФ планирует выделить на обеспечение нацпроекта по науке в ближайшие шесть лет ориентировочно около 540 млрд рублей. Результаты научных исследований, которые будут получены, должны быть внедрены в практику и производство, региональные научные центры будут также профинансированы в рамках нацпроекта, а их развитие будет вкладом в экономику региона, в котором они расположены. По словам Голиковой, нацпроект, который станет основополагающим документом на ближайшие шесть лет, должен быть сформирован к 15 сентября.

В новом майском указе президента РФ Владимира Путина до 1 октября 2018 года должны быть утверждены основные направления деятельности на период до 2024 года, среди которых также называется наука. В тот же срок кабмин должен представить для рассмотрения Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам национальную программу.

О форуме

Акцент на предстоящем форуме сделают на вопросах взаимодействия науки и бизнеса, а также на перспективах коммерческого использования разработок ученых. В рамках форума планируется заключить более 15 соглашений, в том числе между ведущими научными институтами и промышленными предприятиями. В частности, Институт катализа (научный институт Сибирского отделения Российской академии наук - прим. ТАСС) будет подписывать соглашение с "Газпром нефтью".

Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проходится в Новосибирске и считается одним из крупнейших технологических мероприятий России. Ключевая тема площадки в этом году: "Наука как индустрия в условиях "идеального шторма". Участники обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.

Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером "Технопрома-2018".