Яндекс.Метрика

Президент России Владимир Путин убежден, что РФ способна совершить технологический прорыв в развитии. Глава государства уверен, что именно от передовых технологий зависит жизнеспособность государств и их место в мире.


"По сути, от передовых технологий, их эффективной разработки и быстрого, что самое главное, внедрения зависит жизнеспособность целых народов, целых обществ и государств, позиции стран в мире, особенно таких крупных государств, как Россия", - заявил Путин на форуме "Технопром". Он пояснил, что поэтому научно-технологический прорыв стал одним из ключевых национальных приоритетов.

"Убежден, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, сейчас в мире происходят "быстрые технологические изменения, [идет] глобальная конкуренция за научное, индустриальное первенство". "Сегодня именно знания и высокие технологии определяют эффективность экономики, позволяют кардинально повысить качество жизни людей, модернизировать инфраструктуру и госуправление, обеспечить правопорядок и безопасность", - отметил Владимир Путин.

Он считает правильным проведение форума "Технопром" в Новосибирске - "в одном из важнейших деловых, промышленных, интеллектуальных центров России, где сосредоточены крупные высокотехнологичные предприятия и научно-образовательные учреждения, всемирно известный новосибирский Академгородок с его мощным инновационным потенциалом". Президент рассчитывает, что форум поможет развитию отечественных технологий и их внедрению в практику.

Практическое применение научных идей

Перспективные научные идеи должны в максимально короткие сроки получать практическое применение, сказал также президент России. Он отметил, что одна из актуальных тем форума - совершенствование механизма практического внедрения научных разработок.

"У нас здесь традиционно всегда было много проблем. Но хотел бы повторить: эту цепочку, безусловно, нужно выстраивать так, чтобы перспективные научные идеи быстро, в максимально короткие сроки получали прикладное применение и превращались в успешный коммерческий продукт, чтобы затраченные интеллектуальные ресурсы приносили реальную отдачу, служили на пользу российской экономики и промышленности, повышению качества жизни наших граждан", - сказал глава российского государства.

Путин выразил уверенность, что "общими усилиями мы непременно решим все стоящие перед нами задачи, обеспечим мощный научный и технологический рывок - не только Сибири, но и всей страны". "Обязательно добьемся того, чтобы наша страна укрепляла свои позиции среди лидеров научно-технологического развития", - добавил он.

Президент пожелал участникам форума продуктивной работы, а иностранных гостей этого мероприятия поблагодарил за то внимание, которое они уделяют совместной научной работе с Россией.

Установки класса "мегасайенс"

Путин также заявил о планах создать сеть из установок класса мегасайенс по всей стране от Подмосковья до Владивостока.

"Нужно накапливать свои компетенции за счет международной кооперации, чрезвычайно важное направление. В том числе, на эти цели направлено развитие в России новейших установок класса мегасайенс, - сказал глава государства. - В наших планах создать сеть из таких установок от подмосковного Протвино до новосибирского Академического городка и острова Русский во Владивостоке".

По словам Путина, с их помощью за счет развития новых видов энергии, материалов, лекарств, качественных продуктов ученым удастся найти ответы на так называемые большие вызовы - исчерпание ресурсов, болезни, нехватка продовольствия, экология. На выставке в рамках форума "Технопром" такие направления были представлены.

"Эти установки станут хорошим вкладом в решение задач пространственного развития России, в появление территорий с высокой концентрацией исследований и разработок", - добавил российский лидер. Одним из флагманов, по мнению Путина, здесь должен стать новосибирский Академгородок. Он выразил надежду, что все эти планы будут реализованы в срок и с должным качеством.

"Могу также сказать, что региональными властями, научным сообществом проделана очень серьезная работа для реализации этих планов, - добавил президент. - Вместе с тем рассмотрение проекта безусловно продолжается. По сути на форуме проходит его первое публичное обсуждение. Очень рассчитываю на ваше конструктивные замечания и предложения".

Глава государства отметил, что одним из ключевых направлений развития Академгородка должно стать создание новых, высокотехнологичных, конкурентоспособных производств, в том числе ориентированных на экспорт. "В этом наш бизнес должен принимать самое активное участие, - высказал пожелание президент. - И должен сказать, что этот бизнес, ориентированный на высокие технологии, развивается очень хорошими темпами и дает очень хорошую отдачу, результаты демонстрирует очень хорошие".

Привлечение в науку молодежи и иностранцев

Президент России Владимир Путин заверил, что власти продолжат увеличивать финансирование отечественной науки и призвал создавать условия для привлечения в РФ иностранных специалистов.

Глава государства напомнил о возросших ассигнованиях на науку и обновлении ее инфраструктуры. "За 17 последних лет финансирование науки в реальном выражении выросло в 3,7 раза, а в действующих ценах - в 23,6 раза", - констатировал он, но признал, что этого недостаточно.

"Исходим мы из наших возможностей, хотя и будем, разумеется, двигаться по этому направлению дальше [увеличивать финансирование науки]", - пообещал Путин.

Президент также заверил, что будут создаваться условия для привлечения в науку талантливой молодежи. "Мотивировать ребят нужно решением амбициозных, значимых задач, надо предоставлять им возможность для самореализации, для достижения высоких научных результатов, сделать все, чтобы они чувствовали себя востребованными", - указал глава государства.

По его словам, "одновременно необходимо - и мы будем это делать - повышать привлекательность нашей науки для ученых со всего мира, формировать для них точки притяжения". "Я вас уверяю, такие точки есть", - сказал Путин, пояснив, что в РФ для иностранных исследований есть перспективные и привлекательные направления работы, в которых "наши специалисты продвинулись и продвинулись часто дальше, чем их коллеги", а также для них созданы хорошие условия.

Видео (8:30)

Текст выступления

 

Международный форум технологического развития "Технопром". Досье

Президент РФ Владимир Путин ознакомился с перспективными проектами на выставке "Технопром-2018", среди которых - новый синхротрон "СКИФ" и ускоритель "Супер С-Тау Фабрика", которые планируется построить в Новосибирске. 

В ходе посещения выставки глава государства остановился у стенда новосибирского Академгородка. Врио губернатора Андрей Травников доложил президенту о ходе исполнения его поручения о развитии Новосибирского научного центра. По его словам, в настоящее время в рамках ННЦ, который объединит три академгородка, сформирован портфель из более 30 инновационных, социальных и инфраструктурных проектов.

У следующего стенда президенту РФ рассказали о проекте Центра компетенции "Генетические технологии", исследования которого будут находится в открытом доступе для академических НИИ, вузов и коммерческих компаний. Реализация проекта рассчитана на 2019 - 2026 годы.

Также президент осмотрел макеты ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками "Супер С-Тау фабрика" и синхротрона "СКИФ" (Сибирский кольцевой источник фотонов). Как отметил вице-президент РАН, глава Сибирского отделения Академии Валентин Пармон, "на этих проектах можно надеяться на Нобелевские премии".

Согласно материалам к выставке, комплекс для изучения с-кварков и тау-лептонов "Супер С-Тау фабрика", который планируется построить на территории Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, призван обеспечить лидирующее положение российской фундаментальной науки в области физики высоких энергий, а также техники ускорителей и в смежных областях. Строительство коллайдера намечено на 2021-2025 годы, запуск установки и получение проектных параметров - на 2026-2027 годы, проведение первого этапа экспериментов - на 2028-2040 годы.

В свою очередь, возведение в наукограде Кольцово под Новосибирском источника синхротронного излучения "СКИФ" призвано, в том числе, увеличить долю конкурентоспособной продукции отечественного наукоемкого бизнеса и промышленности на мировом рынке. Центр планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году и вывести на проектную мощность в 2034 году.

Научный руководитель Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН академик Николай Колчанов рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о проекте Центра компетенции "Генетические технологии", исследования которого будут находится в открытом доступе для академических НИИ, вузов и коммерческих компаний. Реализация проекта рассчитана на 2019 - 2026 годы.

Центр будет представлять из себя "технологический конвейер" для выполнения полного цикла проектов по разработке новых лекарственных средств: фармакология, тестирование на культурах клеток, доклинические испытания на лабораторных животных, клинические исследования и формирование досье для регистрации лекарственного средства. Также в планах ИЦиГ СО РАН - создание Междисциплинарного факультета биоинженерии на базе Новосибирского государственного университета.

Кроме того, во время посещения выставки Путин ознакомился на одном из стендов с продукцией одной отечественной компании, занимающейся производством медицинских инструментов для эндоваскулярной хирургии. 

Владимир Путин выступил в Новосибирске на международном форуме «Технопром-2018» - видеосюжет (4:47)

Путин заявил о способности РФ совершить технологический прорыв
Путину в Новосибирске показали синхротрон и ускорительный комплекс
Путин заявил о способности России совершить технологический прорыв
Путин заявил о способности России совершить технологический прорыв
Путин заявил о способности России совершить технологический прорыв
Путин считает, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин рассказал о важности форума "Технопром" для конкуренции в науке
Путин рассказал о важности форума "Технопром" для конкуренции в науке
Путин рассказал о важности форума "Технопром" для конкуренции в науке
Путин ознакомился с новыми проектами на форуме "Технопром" в Новосибирске
Путин считает, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин считает, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин на "Технопроме-2018" осмотрел макеты нового синхротрона и коллайдера в Новосибирске
Путин на "Технопроме-2018" осмотрел макеты нового синхротрона и коллайдера в Новосибирске
Путину показали модель "российского коллайдера"
Путин ознакомился с уникальными экспонатами "Технопрома-2018"
Путин оценил вклад Новосибирска в пространственное развитие России
Путин на выставке "Технопром-2018" в Новосибирске ознакомился с новыми проектами, в том числе в области ядерной физики
Путин оценил вклад Новосибирска в пространственное развитие России
Путин на "Технопроме-2018" осмотрел макеты нового синхротрона и коллайдера в Новосибирске
Путин осмотрел выставку "Технопром-2018" в Новосибирске
Путин: Россия готова совершить научно-технологический прорыв
Путин на "Технопроме-2018" осмотрел макеты нового синхротрона и коллайдера в Новосибирске
Путину в Новосибирске показали синхротрон и ускорительный комплекс
Владимир Путин открыл пленарное заседание на "Технопроме-2018"
Владимир Путин прибыл в Новосибирск с рабочим визитом
Путин осмотрел выставку "Технопром-2018" в Новосибирске
Владимир Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Владимир Путин заявил в Новосибирске о способности России совершить научно-технологический прорыв: Политика: Облгазета
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин заявил о способности России совершить технологический прорыв
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Президент Путин выступил на международном форуме "Технопром" в Новосибирске
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин: Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин выступил на новосибирском "Технопроме"
Путину в Новосибирске показали синхротрон и ускорительный комплекс
Владимир Путин ознакомился с проектами на выставке "Технопром-2018"
Финансирование науки возросло почти в 4 раза за последние 17 лет
Путин убежден в способности России совершить научно-технический прорыв
"Сформировать точки притяжения". Путин посетил экспозицию "Технопрома-2018" и выступил на пленарной дискуссии
Владимир Путин: От передовых технологий и скорости их внедрения зависит жизнеспособность России
Путин выступит в Новосибирске на пленарном заседании международного форума "Технопром-2018"
В Новосибирскую область с рабочей поездкой прибыл Президент РФ Владимир Путин
Путин в Новосибирске ознакомился с новейшими научными разработками
Владимир Путин уверен, что России под силу совершить научно-технологический прорыв
Владимир Путин в Новосибирске посетил международный форум "Технопром-2018"
Путин: Россия способна совершить технологический прорыв в развитии
Путин: в России появятся территории с высокой концентрацией научных исследований
Путин заверил, что власти продолжат увеличивать финансирование отечественной науки
Путин выступил на международном форуме "Технопром-2018"
Владимир Путин: Россия способна осуществить научно-технологический прорыв
Путин: Научные идеи в короткие сроки должны получать прикладное применение
Путин заявил о способности России совершить технологический прорыв
В России создадут территории с высокой концентрацией научных исследований
Владимир Путин: за 17 лет финансирование науки в реальном выражении выросло в 3,7 раза
Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Анатолий Локоть: "Для нас очень важен посыл президента Владимира Путина"
Путин делает ставку на передовые технологии и научные разработки
Дословно: что сказал Путин на открытии "Технопрома" (стенограмма выступления)
"Для нас очень важен посыл Президента Владимира Путина о развитии современных технологий в Новосибирске", - подчеркнул мэр Анатолий Локоть
"Для нас очень важен посыл Президента Владимира Путина о развитии современных технологий в Новосибирске", - подчеркнул мэр Анатолий Локоть
Андрей Шимкив: "У нашей науки - огромные перспективы"
Путин выступил на "Технопроме-2018"
Путин рассказал о создании в России территорий научных исследований
Путин пообещал добиться укрепления позиций России в научном развитии
Владимир Путин на форуме "Технопром" в Новосибирске оценил проект "Академгородок 2.0"
Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв
Путин призвал россиян к технологическому прорыву на форуме в Новосибирске
Владимир Путин заявил в Новосибирске о важности международной кооперации ученых
Путин: в России создадут территории научных исследований
Путин назначил новосибирский Академгородок флагманом науки
Владимир Путин высоко оценил потенциал сибирской науки
Путин выступит на форуме "Технопром" в Новосибирске
Путин рассказал о важности установок класса mega science
Путин рассказал, способна ли Россия осуществить научно-технологический прорыв
Технологический прорыв
Технопром -2018. Владимир Путин озвучил новые цели для развития России
Президент РФ ознакомился с разработками из Кольцово на "Технопроме-2018"
Владимир Путин впервые принял участие в форуме «Технопром» в Новосибирске
Владимир Путин: "Есть успехи"
Президент одобрил проект развития Новосибирского научного центра
Академический пример
Диалог на высшем уровне
Путину в Новосибирске показали синхротрон и ускорительный комплекс
С претензией на лидерство