Яндекс.Метрика
 
Уважаемые коллеги! В связи с утверждением новой номенклатуры научных специальностей и сложившейся ситуацией Российская государственная библиотека подготовила проект коллективного обращения научной общественности министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову. Проект обращения прилагается (СКАЧАТЬ). 

 
Если Вы готовы поддержать данное обращение и выступить подписантом письма, просим Вас срочно ответить на данное сообщение по электронной почте BaranchyukYN@rsl.ru следующим текстом: 

 
«Я, ____________(ФИО), поддерживаю обращение В.Н. Фалькову и прошу проставить мою фамилию в списке подписавшихся», ФИО, ученая степень (отметить, если у Вас специальность 05.25.03), ученое звание, должность, наличие почетного звания (если имеется), лауреатство научных премий (если имеется).
Если Ваши коллеги также готовы поставить свою подпись под данным обращением, просим прислать аналогичное сообщение на адрес электронной почты BaranchyukYN@rsl.ru

 
​КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 
 
Министру науки и высшего образования Российской Федерации
 
ФАЛЬКОВУ В.Н.
 
Уважаемый Валерий Николаевич!
 
В принятой Минобрнауки России Номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени (Приказ № 118 от 24.02.2021 г., зарегистрирован в Минюсте России 06.04.2021 г., регистрационный № 62 998) отсутствует специальность «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение» (05.25.03). Учёные степени по этой специальности присуждаются с 1938 г., за последние 20 лет защищено 55 докторских и около 400 кандидатских диссертаций.
 
Библиотечная отрасль – интеллектуальный стратегический ресурс нации, сопоставимый по значению с любым из других стратегических ресурсов. Функционирующие в стране 90 тысяч библиотек всех типов и видов с миллиардным фондом единиц хранения (это больше, чем количество всех других учреждений культуры и искусства вместе взятых со всеми их активами) обеспечивают сохранение и передачу новым поколениям интеллектуальных достижений человечества во всех отраслях знания. Библиотеки обслуживают всё население страны, все его возрастные группы независимо от каких-либо социальных, демографических, образовательных, конфессиональных или иных ограничений. Главным образом именно через них государство реализует культурную политику. Библиотеки представляют собой наиболее мощный потенциал сил и средств в ведущихся против нашего государства информационных войнах, они повседневно ведут патриотическое воспитание подрастающего и взрослого населения.
 
Принятая Правительством 13 марта 2021 г. Стратегия развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 г. может быть реализована только при условии её реализации на научной основе, в ином случае эта Стратегия заведомо обречена на неудачу.
Между тем исключение библиотечной специальности из Номенклатуры поведёт за собой исчезновение в ближайшей перспективе пополнения отрасли докторами и кандидатами наук, целенаправленно специализирующимися на проблемах библиотечной отрасли. За этим последует острый дефицит профессорско-преподавательских кадров в масштабе страны и неуклонное свёртывание подготовки профессиональных библиотекарей, что сведёт к нулю возможность реализации соответствующей части Национального проекта «Культура» 2019–2024. Три ведущих учреждения страны – Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина – лишаются возможности выполнять Федеральный закон «О библиотечном деле», вменяющий им в обязанность быть в стране головными научно-исследовательскими учреждениями и методическими центрами (статья 18).
 
Просим принять во внимание, что библиотековедение как самостоятельная наука признано международными классификациями. Россия официально обязалась придерживаться этих научных и образовательных классификаций. Одна из них – ФОС (FOS – Revised field of science and technology (FOSclassification in the Frascati manual), принятая ОЭСР, международной организацией, нацеленной на выработку стандартов и рекомендаций по совершенствованию государственной социальной, экономической и экологической политики в мире. Российская Федерация сотрудничает с ОЭСР с 1991 г., имеет в ней статус Ассоциированного члена и Участника ряда Комитетов, Рабочих групп и других органов и работает в ОЭСР как по двусторонним проектам, так и в рамках G20. Индекс ФОС обязателен для оформления диссертационных дел, направляемых в ВАК.
 
Международная стандартная классификация образования, или МСКО (ISCED – The International Standard Classification of Education), – документ, официально утверждённый странами-участницами, включая Россию, на Генеральной конференции ЮНЕСКО (1997).
В обеих классификациях библиотековедение выделено как особая область среди крайне ограниченного – менее 40 позиций по всему универсуму знаний – перечня научных дисциплин.
 
Мы неоднократно обращались в Минобрнауки России, в том числе в ВАК, с просьбой сохранить в новой Номенклатуре нашу научную специальность. Снова обращаемся к Вам с настоятельной просьбой принять меры к возвращению научной специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», в новую Номенклатуру научных специальностей. Эта специальность может занять следующее место:
 
Область науки: 5. Социальные и гуманитарные науки
 
Группа научных специальностей: 5.10. Искусствоведение и культурология
 
Научная специальность: 5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
 
Отрасли науки, по которой присуждается учёная степень: педагогические, исторические, филологические, культурология. 

 
С уважением​