Яндекс.Метрика
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ провел первое в новом учебном году заседание. В заседании, которое состоялось в онлайн-формате, приняли участие члены президиума и представители экспертных советов ВАК. 

Открывая заседания, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Люлин отметил: 

«Сегодня завершается почти полугодовой перерыв в работе экспертной системы. Вынужденные ограничения стали стимулом для изменений, суть которых заключается в организации заседаний в новом более удобном формате с применением современных информационных технологий без отрыва от основной деятельности». 

В ходе заседания члены президиума ВАК рассмотрели аттестационные дела 393 соискателей ученых степеней, 5 ходатайств о создании диссертационных советов и возобновлении их работы. 

«Наша главная цель сегодня - создать все условия для того, чтобы несмотря на существующие проблемы, в том числе временные, связанные с пандемией, качество научной аттестации неуклонно повышалось», - сказал Сергей Люлин.​ 

Напомним, работа Высшей аттестационной комиссии была приостановлена приказом Минобрнауки России № 458 от 20 марта 2020 года, принятым в целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. 

Президиум ВАК формируется из числа членов Высшей аттестационной комиссии для оперативного решения вопросов государственной научной аттестации, возникающих в период между заседаниями комиссии.