Яндекс.Метрика

5 октября в Государственной Думе состоялась рабочая встреча  руководства РАН с   депутатами Думы, организованная Комитетом  по образованию и науке.

Российскую  академию  наук представляли президент РАН Александр  Сергеев, вице-президенты академии Юрий Балега, Валерий Бондур, Алексей Хохлов, а также заместитель президента РАН Владимир Иванов.

От Государственной Думы в мероприятии участвовали председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя Комитета Геннадий Онищенко, депутаты Алексей Загребин и Артур Чилингаров, руководитель аппарата Комитета по образованию и науке Павел Кондрашов.

Открывая встречу, Вячеслав Никонов  поздравил с избранием новое руководство Академии  и отметил, что депутаты внимательно отнеслись к позиции Александра Сергеева, обозначившего в  числе своих приоритетов на посту президента РАН совершенствование  нормативно-правовой базы научной деятельности.

Президент РАН Александр Сергеев, в свою очередь, назвал  ключевые проблемы, требующие, на его взгляд, законодательных новаций.  Первоочередной задачей должно стать изменение правового статуса РАН.  С этой целью академик  предложил  «разработать законопроект, устанавливающий особый статус РАН как организации, отвечающей за развитие науки в Российской Федерации».  Руководство академии считает, что необходимо более четко разграничить полномочия РАН и  Федерального агентства научных организаций, закрепив за ФАНО вопросы финансово-хозяйственной деятельности, а за Российской академией наук – организацию, планирование и реализацию фундаментальных научных исследований.   Еще одной важной новацией должна стать разработка законопроекта о создании Фонда инструментального обеспечения исследований и разработок.

«Комитет готов внимательно рассмотреть предложения по изменению правового статуса РАН», - ответил Вячеслав Никонов, напомнив, однако, что нынешний статус РАН, установленный  федеральным законом №253-ФЗ, был предложен самой академией.  Он в целом поддержал идею  Фонда инструментального обеспечения исследований и разработок,  в то же время, отметив, что она требует внимательного изучения и многосторонних консультаций.

Никонов рассказал и о законопроектах по совершенствованию государственной политики в научной сфере, которые  в настоящее время находятся в портфеле Комитета.  Особое внимание он уделил  «Закону о науке», который  разрабатывается в правительстве РФ, и предложил представителям РАН  включиться в процесс подготовки этого ключевого для отрасли законопроекта.

Весьма серьезной законодательной инициативой политик назвал идею  Комитета о необходимости подготовки правительством ежегодного Доклада о науке и результатах научной деятельности.

В ходе обсуждений заявленных тем участники встречи продемонстрировали взаимную готовность к сотрудничеству,   близость позиций в понимании основных проблем научной отрасли и договорились о создании совместной рабочей группы.

Выступая перед журналистами по итогам заседания,  Вячеслав Никонов сообщил, что сторонами была намечена общая повестка дня  «в целях развития отечественной науки, совершенствования законодательства и продвижения интересов, которые ставит в качестве своих приоритетов новое руководство Академии».

«Мы договорились о более активном участии РАН в работе наших экспертных советов, о проведении специального совещания по вопросам  совершенствования законодательства в сфере  науки», -  продолжил глава думского комитета.

«Встреча прошла конструктивно, мы рассчитываем на активное взаимодействие», - резюмировал он.

Президент РАН Александр Сергеев подтвердил, что в ходе обсуждения было найдено «много общих вопросов и путей их решения, которые приведут к возрастанию роли академии в стране».

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

В.Никонов: Мы рассчитываем на активное взаимодействие с РАН
В Государственной Думе состоялась рабочая встреча руководства РАН с депутатами
Комитет Госдумы и РАН договорились совместно совершенствовать законодательство о науке
Вячеслав Никонов: Комитет по образованию и науке совместно с РАН приступает к совершенствованию законодательства о науке
Комитет Госдумы и РАН договорились совместно совершенствовать законодательство о науке
Новый глава РАН предложил Госдуме ввести налог с сырьевиков на науку
РАН будет активнее участвовать в экспертных советах Госдумы
Достигнута договоренность о совместной работе по законодательному обеспечению науки между профильным комитетом Госдумы и Академией наук. Фоторепортаж