Яндекс.Метрика
​​​Мнение научного сообщества будет учитываться при запланированном в рамках масштабной оптимизации институтов развития объединении Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ). Об этом сообщил вице-премьер РФ - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в понедельник.

"Что касается данного случая, то при рассмотрении вопросов слияния РФФИ и РНФ, разумеется, будет учитываться мнение научного сообщества, и в первую очередь мнение РАН", - отметил Григоренко, комментируя опасения ученых в связи с присоединением РФФИ к РНФ.

Глава аппарата правительства добавил, что реформа "поддерживает преемственность текущих проектов" и не является "переменами ради перемен". 

"Это перемены ради улучшения того, что работает, и прекращения поддержки того, что избыточно или не работает, а также в чем давно нет необходимости. Поддержка науки, разумеется, будет сохранена, о чем говорил и председатель правительства", - сказал Григоренко.

23 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Практически каждый пятый ждет ликвидация, часть организаций перейдет под управление госкорпорации ВЭБ.РФ, часть объединится с другими, схожими по функционалу. В частности, к Российскому научному фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований.

24 ноября президент Российской академии наук Александр Сергеев на заседании ее президиума сообщил, что РАН подготовит обращение в правительство РФ в связи с решением объединить РФФИ и РНФ, так как оно "является неожиданным" и принято без учета мнения научного сообщества. Сергеев отметил, что гранты РФФИ зарекомендовали себя как серьезный механизм поддержки, а в результате объединения может получиться ситуация, что в РФ не останется ни одного бюджетного научного фонда.