Яндекс.Метрика

Аспиранты одиннадцати академических учреждений Приангарья и двух вузов Иркутска 29 мая представили свои исследования на английском языке на научно-практической конференции «Science Present and Future: Research Landscape in the 21st century». Мероприятие впервые прошло в режиме видеоконференции с использованием платформы Zoom. 

— Для конференции в Пекине я уже готовила доклад на английском языке, но выступать можно было на моем родном китайском. На конференции в ИНЦ СО РАН я представляла свою научную работу, посвященную изучению этнических стереотипов в искусственном билингвизме и отвечала на вопросы по-английски. Я не думала, что мне понравится. Сложно было отвечать на вопросы участников конференции. Они интересовались совсем не тем, на что я была готова быстро ответить. Но теперь я знаю ответы на английском и обдумаю это на русском языке, — рассказала аспирант направления «Языкознание и литературоведение» ИНЦ СО РАН Сюэ Бо.

— В этом году два важных изменения: мы проверяем, кроме устной, письменную научную речь (тезисы для публикации в РИНЦ), и дистанционный формат конференции, который потребовал от аспирантов демонстрации дополнительных компетенций. На мой взгляд, дистанционный формат не стал препятствием для докладчиков, напротив, более чем обычно аспиранты были активны в дискуссии и более тщательно подошли к подготовке презентаций. Опыт работы с аспирантами и со слушателями ИНЦ СО РАН в режиме Zoom, а также серьезная методическая проработка вопроса обучения аспирантов-заочников и иностранцев в удаленном формате, позволил преподавателям кафедры иностранных языков и философии предусмотреть возможные организационные сложности, провести эффективную подготовительную работу и организовать полноценное научное мероприятие. Следует отметить и готовность информационной инфраструктуры ИНЦ СО РАН. Видеоконференция с использованием платформы Zoom в режиме безлимитных сессий с технической стороны была проведена на высоком уровне благодаря грамотному администрированию конференции, — говорит начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН кандидат филологических наук Наталия Александровна Свердлова.

На четырех тематических секциях аспиранты рассказывали о своих исследования по направлениям «Языкознание и литературоведение», «Физика и астрономия», «Биологические науки», «Науки о Земле», «Науки о здоровье и профилактическая медицина». Участники отметили высокую научную и практическую ценность представленных исследований. К примеру, сотрудник и аспирант Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН Антон Артемович Толстихин занимается исследованием оперативного обнаружения глубоководными роботами (автономными необитаемыми подводными аппаратами) источников утечки нефти в больших водоемах. Аспирант Байкальского музея ИНЦ Сергей Павлович Веприков изучает заражение флоры и фауны водоемов вредоносным описторхозом. Полина Дмитриевна Туркина в рамках исследования по своей кандидатской диссертации изучает отклонения в условиях содержания животных на учебной ферме Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского.

Все участники научно-практической конференции получат сертификаты. В июле на платформе eLIBRARY.RU будут опубликованы тезисы аспирантов-участников в электронном сборнике материалов конференции.


Вера Велякина.