Яндекс.Метрика

​2 февраля состоится пресс-тур по институтам СО РАН, приуроченный к Дню российской науки и посвященный новым разработкам сибирских ученых.


В ходе пресс-тура будут продемонстрированы технологии, аппаратура и новейшие инновационные разработки, ряд из которых будет учтен при подготовке новой Стратегии развития Новосибирской области до 2030 года.


Институт ядерной физики имени Г.И. Будкеpа впервые представит уникальную научную установку "Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН". Это единственная в России установка по проведению сверхчувствительных анализов методом ускорительной масс-спектрометрии, который позволяет проводить исследования мирового уровня в геологии, археологии, биологии, медицине, химии, физике, экологии, климатологии, океанологии, фармакологии и других областях науки.


Институт химической биологии и фундаментальной медицины представит разработки, которые в будущем позволять эффективно диагностировать и направленно лечить различные заболевания. Они касаются синтеза ДНК и РНК, полногеномного секвенирования и генотипирования.


В Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева будут представлены разработки, направленные на решение актуальных задач промышленности, добычи углеводородов. Речь идет о технологиях гидроразрыва пласта, движения пен и детонационного напыления.


Комментарии и пояснения представят помощник Губернатора по образованию, науке и инновациям Марина Ананич, ученые, специалисты СО РАН. Пресс-тур организован в преддверии Дня российской науки, который отмечается в стране 8 февраля.


Начало пресс-тура в 11.00 в корпусе Института ядерной физики им. Г.А.Будкера (ул. Кутателадзе, 7/3). Для представителей СМИ предусмотрен транспорт от здания Правительства Новосибирской области (со стороны ул. Свердлова), количество мест ограничено.


В связи с особенностями пропускного режима на мероприятие обязательна аккредитация до 13.00 1 февраля по тел. 238-68-64, 238-68-69, 238-68-66.

Пресс-служба Правительства Новосибирской области