Яндекс.Метрика
В Федеральном агентстве научных организаций прошел семинар по вопросам реализации образовательных программ высшего образования – программ магистратуры. В нем приняли участие представители Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. 

Выступая с приветственным словом, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев отметил, что на 2018/2019 учебный год выделено 39 контрольных цифр приема (далее – КЦП) на подготовку магистров.

Он добавил, что в настоящее время лицензию на реализацию образовательных программ магистратуры имеют 4 института, подведомственных Агентству. В их числе:

- Институт физики твердого тела РАН;

- Вологодский научный центр РАН;

- Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ;

- Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

В ходе семинара участники обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения реализации программ магистратуры, а также лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности.

Материалы семинара:




Справочно:

На сегодняшний день в ведении ФАНО России находится 647 научных институтов, из которых 437 осуществляют подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре и магистратуре в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ. Из них 277 – имеют государственную аккредитацию образовательной деятельности.