Яндекс.Метрика

В Минске в эти дни проходит второй Съезд ученых Беларуси. На повестке - утверждение стратегии развития науки страны до 2040-ого года.

Около двух с половиной тысяч ученых обсудят проблемы науки и как их решать. На съезд приехали делегаты из всех регионов страны, а также известные ученые Союзного государства и ведущих зарубежных академий наук.

"Для ученых это знаковое событие, это поднятие престижа, авторитета и статуса науки. Не по каждой отрасли собираются съезды. А глава государства поддержал именно Съезд ученых. А наука у нас приоритет. Чтобы рассмотреть проблемы, разобраться, найти решение", - отметил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

"Белорусская наука высоко ценится в странах Европы, США, в СНГ. Я это знаю по международным конференциям. И те достижения, которые есть у белорусских ученых, они отвечают самому высокому международному уровню", - подчеркнул академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Асеев.

Ранее сообщалось, что в Беларуси открыли Школу молодых ученых - организованы цикл лекций, семинаров, мастер-классов, практических занятий и круглых столов.