Яндекс.Метрика

28 октября в Технопарке Новосибирского Академгородка стартует SIBIRCON/SibMedInfo - 2015 - крупнейшая конференция по биомедицинской инженерии, проводимая в России под эгидой международной ассоциации специалистов в области техники Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).

С 28 по 30 октября Отделение медицинских наук РАН, Сибирское Отделение медицинских наук, Объединенный ученый совет по медицинским наукам СО РАН организуют первую в России международную конференцию, посвященную биомедицинской инженерии и вычислительным технологиям в биологии и медицине SIBIRCON/SibMedInfo - 2015 .

Тематика конференции:

- медицинская информатика,
- медицинские проблемы использования IT,
- вычислительные технологии в биологии и медицине,
- приборостроение в биомедицине,
- телекоммуникации для здравоохранения,
- биотехнологии в медицинеи "появляющиеся" технологии в биомедицине: нейроэргономика и интерфейсы мозг-компьютер.

В конференции примут участие более 100 исследователей из России, Армении, Греции, Египта, Индии, Колумбии, Нидерландов, Турции, Тайваня и Франции, а также крупнейшие производители информационных технологий для биологии и медицины, среди которых Thomson Reuters, Cisco Systems, Hewlett-Packard.

Одна из важнейших задач конференции - повышение конкурентоспособности российских научно-исследовательских учреждений на международной арене.

Российские ученые представят на конференции доклады:

"Персонифицированная 1d модель сердечно-сосудистой системы человека" (И. Киселев, Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН).

"Разработка автоматического метода профилактики риска критических состояний, основанного на анализе данных, полученных из историй болезни" (Ч. Найданов, НГУ).

"Выделение кластеров независимых компонентов ЭЭГ в определении индивидуальных особенностей реакций связанных с моральным выбором" (А. Бочаров, НИИ физиологии и фундаментальной медицины)

"Математическое моделирование комплекса онкомаркеров" (О. Воропаева, Институт вычислительных технологий СО РАН).

"Лингвистический взгляд на нейро-компьютерный интерфейс" (М. Тимофеева, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН).

"Практические рекомендации по потенциальному использованию микро-кубического полуавтоматического фотонного струйного скальпеля в сверхточной лазерной хирургии (Н. Харитошин, Сибирский государственный университет геосистем и технологий) и др.

Избранные труды конференции войдут в библиотеку IEEE Xplore Digital Library, индексируемую в базах данных Web of Science и SCOPUS.