Яндекс.Метрика

22 октября стартует международная олимпиада по криптографии - International Students' Olympiad in Cryptography - 2017​.

По словам Натальи Токаревой, главного организатора и идейного вдохновителя олимпиады, NSUCRYPTO задумывалась как способ привлечь внимание студентов к сложным математическим проблемам в криптографии.

Участвовать в олимпиаде может любой желающий: школьник, студент, любой другой, кому интересно решать криптографические задачи.

Для участия в NSUCRYPTO не обязательно приезжать в Новосибирск - достаточно быть подключенным к сети Интернет. Это максимально расширяет географию участников.

22 октября в 16.00 состоится первый индивидуальный тур NSUCRYPTO-2017. Выделяются три категории участников: "школьники", "студенты" и "профессионалы".

Второй (независимый от первого) тур, где участникам будут предложены более сложные и объемные задачи, а также нерешенные научные проблемы, будет проходить с 23 по 30 октября. Во втором туре участники могут объединяться в команды до 3 человек. Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо зарегистрироваться на сайте www.nsucrypto.nsu.ru​. Сделать это может каждый. Участие в олимпиаде абсолютно бесплатное.

В 2016 году участие в олимпиаде приняли 25 новосибирцев, некоторые из них стали призерами. Получить диплом олимпиады NSUCRYPTO - престижно. О нем пишут в резюме, указывают в качестве достижений на личных страницах.

Генеральными спонсорами олимпиады выступают Новосибирский государственный университет, Региональный научно-образовательный математический центр НГУ и компания Doctor Web (российский разработчик антивирусного программного обеспечения Dr.Web).

Во время первого тура можно решать задачи и в привычной для олимпиад атмосфере: для этого 22 октября в старом главном корпусе НГУ (Новосибирск, ул. Пирогова, 2) будет выделена аудитория 402. Всех желающих участвовать "очно" встретят в фойе первого этажа старого главного корпуса НГУ в 15:30, обеспечат бумажными вариантами заданий и… чем-нибудь вкусным. Всем пришедшим, конечно, разрешается пользоваться всем тем, чем они могли бы воспользоваться дома: ноутбуки, планшеты, книги и т.п.