Яндекс.Метрика
​​В рамках Года науки и технологий стартовала выставка, посвященная изданиям государственных научных центров. Читатели смогут ознакомиться с книгами, которые ранее были доступны только научному сообществу. 

9 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке состоялось торжественное открытие выставки изданий государственных научных центров (ГНЦ РФ). Посетители библиотеки смогут ознакомиться с более 300 экспонатами эксклюзивных книг, брошюр, журналов по важнейшим направлениям научно-технической сферы – авиации, медицине, робототехнике, ядерной физике, приборостроению и т.д. 

«Подобная выставка печатных изданий ГНЦ РФ организована впервые и является одним из ключевых событий в Год науки и технологий, которое направлено на популяризацию научной, научно-технической и инновационной деятельности ГНЦ РФ с целью вовлечения молодежи и студентов, а также для повышения интереса общества к значимым достижениям науки», — подчеркнул директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев, принявший участие в открытии выставки. 

Все издания, представленные на выставке, были опубликованы в период с 2000 по 2020 годы и, как правило, не были доступны широкому кругу читателей. Например, среди экспонатов можно найти книгу «Как это было: программа глобальной ликвидации оспы в воспоминаниях ее участников», изданную ГНЦ «Вектор». 

Программа глобальной ликвидации оспы была бы невозможна без инициативы и усилий советских врачей. Советский Союз поставил более 1,5 млрд доз высококачественной оспенной вакцины, советские ученые в сложных условиях, преодолевая тяготы походной жизни, работали и боролись со страшной болезнью в отдаленных уголках Азии, на африканском континенте, нередко заражаясь малярией, гепатитом, дизентерией. Именно эти врачи-эпидемиологи стали авторами данной книги. 

Еще одна книга, которая представлена на выставке, посвящена легендарному авиаконструктору, итальянцу по происхождению – Роберту Людвиговичу Бартини. Она издана Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. 

Малоизвестный для широко круга общественности Роберт Бартини был не только выдающимся ученым и авиационным конструктором, но и одним из тайных вдохновителей советской космической программы. Книга содержит исторические фотографии, схемы и чертежи летательных аппаратов Бартини. 

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация государственных научных центров «Наука», ГПНТБ России и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В научно-технической библиотеке покажут редкие издания государственных научных центров