Яндекс.Метрика

8 февраля отмечается профессиональный праздник – День российской науки.

Дмитрий Медведев поздравил российских ученых с профессиональным праздником.

Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю с праздником всех, кто посвятил свою жизнь науке. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Пётр I подписал указ о создании первого в стране научного учреждения, «где бы учились языкам, наукам и знатным художествам». Этот день стал началом истории Российской академии наук и профессиональным праздником учёных нашей страны.

У академика В.И.Вернадского есть хорошие слова: «Гениальные идеи приходят к тем, кто заслужил их упорным трудом». Благодаря труду и таланту наших великих учёных, русской научной мысли были совершены прорывы, которые изменили мир. Открыты законы сохранения массы вещества, сохранения движения и материи, созданы периодическая система химических элементов, электрическая лампочка, радио, квантовый генератор, тепловой двигатель, атомная электростанция, осуществлён первый полёт человека в космос. И сегодня российские учёные продолжают традиции своих предшественников. Ваши разработки, исследования и прорывные решения используются в оборонной промышленности и машиностроении, медицине, биологии, химии, энергетике и экологии. Главное – ваши достижения помогают современному развитию нашей страны, делают жизнь миллионов людей лучше.

Дорогие друзья! Хотел бы поблагодарить вас за большую любовь к своему делу, за вашу важную и очень нужную работу. Пожелать вам удачи, новых успехов, ярких открытий. И конечно, здоровья вам и вашим близким.

Д.Медведев

***

День науки-8.jpg 

 

***

Поздравление руководителя ФАНО России Михаила Котюкова с Днем российской науки

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российской науки!

В современном мире науке отведена особая роль. Безопасность и суверенитет государства, его экономическое и социальное развитие напрямую зависят от научно-технологического прогресса.

Будущими мировыми лидерами станут страны, способные создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу.

Россия всегда по праву гордилась талантливыми учёными, которые существенно раздвинули горизонты познания и внесли значимый вклад в развитие мировой научной мысли.

Нынешнее поколение российских исследователей продолжает замечательные традиции своих предшественников. А государство, со своей стороны, предпринимает активные меры по формированию эффективной инновационной среды, поддерживает перспективные научные центры, реализует меры по развитию кадрового потенциала российской науки и создает условия для профессионального роста исследователей.

Наука – это образ жизни. Это сложное, но интересное дело. Я поздравляю всех, кто выбрал для себя путь ученого.

Пусть впереди вас ждут новые открытия и успешные проекты!

Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Руководитель ФАНО России М.М. Котюков

***

 

Поздравление с Днём российской науки от руководства Новосибирской области.  

Уважаемые жители Новосибирской области! От всей души поздравляем вас с Днём российской науки!

Новосибирская область по праву считается территорией большого научного потенциала и развитой инновационной инфраструктуры.

Созданный по инициативе академика Михаила Лаврентьева, Новосибирский Академгородок стал уникальной для Сибири территорией.

Успешным примером симбиоза научной среды и наукоёмкого бизнеса является наукоград Кольцово, в котором успешно работают предприятия, выпускающие востребованную инновационную продукцию. Свою достойную лепту в формирование научного потенциала Новосибирской области вносит Биотехнопарк. Мы верим, что у сибирской науки — самые грандиозные перспективы.

Дорогие земляки, уважаемые учёные, сотрудники научно-исследовательских институтов, все, кто занимается научными исследованиями и высокими технологиями! Желаем вам крепкого здоровья и успехов в труде! Пусть вас никогда не покидает вдохновение и все ваши разработки принесут пользу нашей великой стране!

Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области А.А. Травников

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области А.И. Шимкив


***

Уважаемые коллеги, друзья!

От всего Сибирского отделения РАН поздравляем вас с Днем российской науки — праздником, значение которого год за годом возрастает. Сегодня это уже не формальная отметка на календаре, а повод оценить роль научных исследований в жизни государства, общества и каждого из нас. Воплощенная в технологиях и их продуктах, наука меняет реальность буквально на глазах, и в то же время обогащает человечество знаниями, роль которых мы оценим только в будущем — как это случилось с открытиями в ядерной физике, генетике, химии, информатике и других отраслях.

Мы отмечаем День науки в непростое и противоречивое время. Реформы РАН и системы образования, учреждение ФАНО и реорганизация научных фондов, слияния и рейтингование институтов — эти и другие перемены делают жизнь академического сообщества неспокойной и напряженной. Но высшее руководство Российской Федерации, как следует из последних событий, хотело бы усилить роль Академии наук как ведущего экспертно-прогностического центра, способного координировать реализацию Стратегии научно-технологического развития России. А значит — видит в РАН фактически высшую научную организацию страны. 

Перефразируя знаменитого сибиряка, наука в России — больше, чем наука. Это сила, дающая стране энергию, благосостояние, защиту от угроз и вызовов. Начиная с 1960-х годов научный ландшафт страны всё больше и больше смещается на Восток, где развиваются новые центры исследований, создавшие мощный Сибирский Наукополис. Крупнейшей его точкой стал всемирно известный новосибирский Академгородок с мощными институтами, одним из лучших в России университетом и быстро развивающимся технопарком, важными биомедицинским и агротехнологическим кластерами, а также инновационными компаниями. 

Мощнейший потенциал Сибирского Наукополиса  требует не только поддержки, но и нового формата  организации и управления. Сегодня он может и должен совершить второй,  после Лаврентьева, системный рывок.  Важнейший в Сибири центр мирового значения необходимо позиционировать в масштабах Российской Федерации как  уникальное образование, как особый фактор развития не только Сибири, но и всей страны.

Мы уверены, что именно наука и именно в Сибири позволит нашей стране в полной мере восстановить свои позиции в мировом сообществе, стать глобальным лидером и примером для подражания.  Могущество России, российской науки прирастать будет Сибирью! С праздником!

​Председатель Сибирского отделения РАН                                                                          

академик Валентин Пармон
 

Главный учёный секретарь СО РАН                                                                            

член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович


***

День российской науки. Досье

Уважаемые коллеги, друзья!
Поздравление с Днём российской науки от руководства Новосибирской области
Поздравление руководителя ФАНО России Михаила Котюкова с Днем российской науки
Российским учёным