Яндекс.Метрика

​Олимпиада NSUCRYPTO — Non Stop University Crypto — проходит ежегодно, принять в ней участие может любой желающий. Официальный язык олимпиады — английский. Олимпиада зародилась в новосибирском Академгородке.

В 2019 году она проходила с 13 по 21 октября в два независимых этапа: личный и командный. Школьники Академгородка и студенты НГУ приняли в ней активное участие. Призами и дипломами Олимпиады NSUCRYPTO-2019 награждены представители 16 стран мира.

NSUCRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии, которая объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов. За время существования олимпиады в ней приняли участие более 1600 участников из 56 стран мира. Отличительная черта олимпиады — включение в число ее задач нерешенных проблем криптографии и информационной безопасности, предложенных ведущими специалистами в данной области. Это как раз соответствует цели олимпиады — привлечь молодых исследователей к современным вопросам криптографии и помочь им сделать свой профессиональный выбор. 

В личном первенстве в школьной секции первое место занял новосибирский школьник Алексей Львов (гимназия № 6): он разделил его с соперником из Болгарии. Третье место также поделили двое — Варвара Лебединская (СУНЦ НГУ) и ее соперник из Швеции. Почетным дипломом олимпиады награжден Михаил Косточка (лицей № 130, Новосибирск).

Уровень олимпиады и участников повышается из года в год. Тем сложнее становится студентам из Новосибирска пробиваться к призовым местам. Но этим олимпиада и интересна. Она действительно вышла на новый уровень. Интерес к ней в мире растет,отметила председатель Программного комитета NSUCRYPTO, руководитель новосибирского Криптографического центра, заведующая лабораторией криптографии JetBrains Research, доцент кафедры компьютерных систем Факультета информационных технологий НГУ Наталья Токарева.

В командном раунде студенческой секции почетную грамоту олимпиады удалось завоевать команде новосибирских студентов в составе Виталия Черкашина, Зои Табихановой и Евгения Быкова. Основные призовые места в студенческой секции и секции «профессионалы» достались участникам из других стран и города Москвы.

В этом году целых пять нерешенных задач обсуждались во втором раунде наряду с различными теоретическими и практическими задачами. И, что приятно отметить, один из таких «открытых вопросов» был частично решен во время олимпиады! Задача заключалась в поиске коллизии для хэш-функции Curl27. Требовалось найти пару сообщений, хэш-значения которых совпадают. Участником из Франции был предложен теоретический метод построения такой коллизии, что уже можно считать слабостью хэш-функции. Данное решение будет отмечено специальным призом от программного комитета олимпиады,рассказала сопредседатель Программного комитета Олимпиады, старший преподаватель кафедры теоретической кибернетики Механико-математического факультета НГУ Анастасия Городилова.