Яндекс.Метрика

Кемеровский государственный университет принимает международную научно-практическую музеологическую школу "Сохранение и трансляция в современную социокультурную среду наследия коренных народов Сибири".

В музее "Археология, этнография и экология Сибири" состоялось заседание международной научно-практической музеологической школы "Сохранение и трансляция в современную социокультурную среду наследия коренных народов Сибири", в которой приняли участие музейные работники Кемеровской области, студенты, магистранты, преподаватели КемГИК и КемГУ. В рамках заседания участники познакомились с уникальными экспонатами экспозиции по древнейшей истории Сибири и малочисленными народами Притомья. Знакомство проходило в интерактивной форме, которая дала возможность прикоснуться к музейным предметам и ощутить дух времен.

В рамках заседания прошла презентация книги "Сибирские остроги Притомья" д.и.н., профессора кафедры археологии В.М. Кимеева. Книгу представил автор и научный редактор, д.т.н., профессор, руководитель Сибирского отделения Академии горных наук, член Общественной палаты Кемеровской области А.И. Копытов, которая была приурочена к 75-летию Кемеровской области и 100-летию г. Кемерова. Книга посвящена малоизученным страницам истории освоения Сибири и Притомья русскими в XVI- XVII вв. через строительство государевых острогов, большинство из которых стали административными центрами будущих городов.

В КемГУ рассказали о наследии коренных народов Сибири