Яндекс.Метрика

​МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” организует Международную Балтийскую школу 2019 «Рентгеновские источники 4-го поколения: когерентная оптика и методы». Главными темами для обсуждения станут современные рентгеновские источники 4-го поколения и рентгеновские лазеры на свободных электронах (XFEL) - научные установки Мегасайенс, открывающие абсолютно новые перспективы для исследований как в области фундаментальной науки, так и связанных с технологическими приложениями. 


Школьная программа будет охватывать основы физики синхротронных источников и XFEL, когерентную рентгеновскую оптику, инструментарий и исследовательские методы. Научная школа пройдет в Калининграде с 26 по 29 августа.

 Основной целью школы является освещение современных тенденций развития когерентной рентгеновской оптики и методов на ее основе, а также их применение на синхротронных источниках 4-го поколения. Кроме того участники школы познакомятся с научным сообществом, специализирующимся на рентгеновских методиках исследования для магнитных и биомедицинских приложений. Лекции для молодых исследователей и студентов прочитают ведущие мировые ученые из России, Германии, Франции, Японии, Великобритании, Норвегии, Голландии, Швеции и Италии.

 
Анатолий Снигирев, директор международного научно-исследовательского центра (МНИЦ) «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:“ Проведение такой школы - это большое событие не только для нашего научно-исследовательского центра и университета, но и для российского синхротронного сообщества в целом. Сегодня Россия является одной из основных стран-участников “больших рентгеновских установок”, а кроме того - площадкой для строительства нового одного из самых современных источников синхротронного излучения (ЦКП “СКИФ”, Новосибирск). И в данном случае, наша школа, я уверен, внесет весомый вклад в укрепление международного сотрудничества БФУ им. И. Канта с ведущими мировыми рентгеновскими установками класса Мегасайенс. Для нас очень важно быть участниками исследовательских работ и направлений проводимых на мировом уровне, а для отечественного “рентгеновского сообщества” очень важно получить высококвалифицированных специалистов, способных раскрыть весь потенциал и всю мощь новых Мегасайенс установок”

тттттт.jpg  

Проведение научной школы поддержано Российским научным фондом (грант №19-72-30009). Более подробная информация о школе доступна на сайте МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок “Мегасайенс”.