Яндекс.Метрика

Российская академия наук опубликовала на своем сайте список научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. В него вошел издаваемый НГТУ журнал «Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» (ОМ). 

Всего в перечень вошел 771 ведущий российский научный журнал. Решение о включении/исключении журнала в состав RSCI принималось Рабочей группой в соответствии с заключениями тематических экспертных советов, полученными на основании анализа и обобщения следующей информации: формальные показатели журналов; библиометрические показатели журнала; общественная экспертиза журналов ведущими российскими учеными; результаты оценки журналов экспертами по основным тематическим направлениям; информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов, связанных с нарушением научной и издательской этики.

Для каждого отдельного журнала был рассчитан по РИНЦ и ядру РИНЦ (Web of Science, Scopus и RSCI) и проанализирован полный набор из более чем 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние 8 лет, представленный на странице анализа публикационной активности журнала в РИНЦ на портале eLibrary.Ru, с учетом исключения из РИНЦ "мусорных журналов" и цитирований в них. Подробнее о методике составления списка можно узнать на сайте РАН.

"Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)" - рецензируемый научно-технический и производственный журнал, издающийся с 1999 года с периодичностью 4 раза в год. В журнале публикуются в основном результаты оригинальных фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований и аспирантских работ. Значительное внимание уделяется публикациям обзорных, проблемных и дискуссионных работ по актуальным вопросам машиностроения и современной металлургии и материаловедения. Публикация статей бесплатная.

Журнал входит в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук". В 2017 году журнал "Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)" вошел в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) базы Web of Science. Учредители журнала: Новосибирский государственный технический университет; ОАО НПТ и ЭИ "Оргстанкинпром"; ООО НПКФ "Машсервисприбор".

Пресс-релиз