Яндекс.Метрика

В Красноярске завершается подготовка уникальной культурологической и историко-географической научной экспедиции на Крайний Север, которая состоится при поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе, Сибирского федерального университета и КРОЭО "Природа Сибири".

Путь по Енисею из Красноярска до Диксона, а потом и до Хатанги будет пройден на катамаране "Русская Арктика", который специально для этого проекта изготавливается на омском авиаремонтном предприятии "Мотор".

Катамаран сможет идти по воде как на парусе, так и на двух подвесных лодочных моторах, а также на силовой установке с использованием аэродинамической тяги. Кроме того, Русская Арктика сможет передвигаться по суше у судна есть три пары колес низкого давления.

Участников экспедиции двое это известный красноярский путешественник, член Русского географического общества Игорь Чапалов и учредитель Авиаремонтного предприятия "Мотор" (г. Омск) Юрий Петров. Они отмечают, что в России на сегодня нет подобного судна, которое могло бы эффективно работать на льду, на воде и на суше в условиях сурового климата Арктики.

Маршрут делится на два этапа - енисейский (по Енисею до Диксона) и арктический (от Диксона вдоль побережья Таймыра, омываемого Карским и морем Лаптевых до Хатанги). Предполагается, что стартует экспедиция в первой декаде июня и продлится до середины сентября 2017 года.

Участникам предстоят обширные социокультурные и научные изыскания. По ходу движения катамарана они, в частности, будут уточнять системный реестр памятников культуры, а также посещать поселения староверов, расположенные вдоль русла Енисея.

Среди ключевых целей экспедиции собрать обширный научный материал и обследовать русло реки Енисей. Путешественники также намерены проверить информацию о том, что в береговой зоне Карского моря п-ва Челюскина, возможно, находится поморское судно, предположительно, 17 века постройки.

Экспедиционный центр РГО СФО

Видеосюжет по теме