Яндекс.Метрика

Ученые Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета совместно с инженерами ООО НПО "ЮСТ" разработали антенную решетку, с помощью которой телефонную связь и Интернет получат труднодоступные регионы Севера России.

Антенная решетка будет являться составной частью новых мобильных станций спутниковой связи АО " НПО "Радиосвязь"", предназначенной для спутникового вещания в Ka и Q диапазонах.

Как рассказал заместитель директора по науке ИИФиРЭ профессор Юрий Саломатов, разработка наиболее актуальна для отдаленных и северных территорий, на которых отсутствуют спутниковые ресурсы и наземные сети связи. В отличие от традиционных для России C и Ku диапазонов, Ka и Q имеют большую информационную емкость - это поможет обеспечить необходимой связью новых абонентов. Отметим, на сегодняшний день аналогов мобильной станции в Ka и Q диапазонах в России не существует. К 2020 году планируется, что пользователи новой мобильной спутниковой системы смогут быть обеспечены телефонной связью и доступом в Интернет в любой точке России.

"Главные преимущества антенных решеток Ка и Q диапазонов - это небольшие габариты и возможность их использования в движении, что облегчает процессы транспортировки и установки оборудования как для стационарного пользования, так и при перемещении", - подчеркнул Роман Рязанцев, аспирант кафедры радиотехники, основной исполнитель НИР и разработчик антенной решетки.

Добавим, разработка поддержана Краевым фондом науки в рамках конкурса научно-технических проектов, направленных на кооперацию учреждений и организаций научно-образовательного комплекса Красноярского края по заказу промышленных предприятий 2017 года. Заказчиком проекта выступило АО " НПО "Радиосвязь"".