Яндекс.Метрика

Научно-исследовательский центр «Экология» Сибирского отделения Российской академии наук по заказу Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) разработает внутрикорпоративный стандарт мониторинга инженерных сооружений. Технология поможет не только оценить несущую способность свай промышленных зданий, но и спрогнозировать их поведение в дальнейшем.

 

По словам директора научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН Николая Юркевича, с учетом происходящих климатических процессов в Арктике, разработка методики – своевременный шаг. Кроме того, сейчас есть отдельные виды исследований, например, прочности цемента, его марки или длины свай, но технологии комплексного анализа по определению несущей способности конструкций до этого еще не разработали.

 

 

Николай Юркевич

«Такой вопрос раньше в стране остро не стоял. Но поскольку на Севере идут процессы, связанные с растеплением грунтов, с деградацией вечной мерзлоты, эти проблемы становятся актуальными главным образом сейчас, – рассказал Николай Юркевич. – В интересах компании провести оценку технического состояния всех сооружений. Для этого требуются новые рабочие методики, которые способны провести дефектовку и прогноз устойчивости сооружений. Задача, которая стоит перед нами сейчас, опробовать различные методики и выработать для компании единую технологию мониторинга». 

 

По словам ученого, предстоит разработать мониторинговую технологию как самих свай, так и состояния окружающей среды. Оценивать ситуацию будут с помощью термометрических скважин, контроля обводненности объектов и других методов. На основании этих данных и будут строить прогнозную модель по изменению прочности грунтов и несущей способности фундаментов. Специалисты уже приступили к исследованиям. Работы должны выполнить до конца 2022 года.

 

Также «Норникель» силами собственного центра диагностики Заполярного филиала создает единую диспетчерскую службу мониторинга за промышленными сооружениями.

После полного внедрения системы все 1600 производственных объектов норильской промплощадки будут постоянно контролировать в автоматическом режиме. Для этого здания оборудуют датчиками температуры грунтов, влажности, приборами, которые следят за отклонениями конструкций. Ожидается, что к концу этого года система мониторинга охватит 150 наиболее важных промышленных сооружений компании.

Оксана Серова

Фото: Николай Щипко

Таймырский телеграф