Яндекс.Метрика

В Центральном Доме ученых РАН молодым ученым вручили сертификаты на гранты Президента России. Ежегодно осуществляется адресная поддержка 400 молодых российских ученых - кандидатов наук, которые получают по 600 тысяч рублей, 60 молодых - до 40 лет - докторов наук, которым предназначается по 1 миллиону рублей в год, а также ведущих научных школ РФ, которым выделяется по 400 тысяч рублей.

Заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников поздравил лауреатов и сообщил, что интерес к получению грантов со стороны молодых ученых повысился. Он также отметил, что Минобрнауки РФ крайне заинтересовано в поддержке молодых специалистов научной сферы.

- Мы активно работаем над предложениями о новых линейках грантов, о новых форматах поддержки. Надеюсь, что в следующем году у нас получится удвоить число открываемых по конкурсу позиций для молодых талантливых ученых. В этом вопросе у нас есть поддержка со стороны Правительства. Новые позиции мы будем делать долгосрочными: не двух- и трехлетними, а пятилетними, - сказал Григорий Трубников.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев также поздравил лауреатов конкурса с победой и пожелал им дальнейших успехов. Он подчеркнул, что для молодых ученых государственное внимание и поддержка очень важны.

- То, что появились гранты Президента России и специальные программы конкурсов для молодежи - это свидетельство понимания властью, понимания нашей страной, что нужно именно в этот момент поддержать рублем, вниманием, престижем наиболее сильных молодых ученых. При такой поддержке, думаю, ваша научная траектория будет очень успешной, - отметил Александр Сергеев.