Яндекс.Метрика
Участники Большой норильской экспедиции обследовали ключевой участок своего маршрута: от ТЭЦ-3, где случился разлив топлива, до реки Амбарная. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе экспедиции. 

"За три дня полевых работ отряд осмотрел участки от начала разлива нефтепродуктов у ТЭЦ-3 вдоль ручья Безымянный и реки Далдыкан до места ее впадения в реку Амбарную. В общей сложности ученые установили и обследовали 10 контрольных точек", - говорится в сообщении. 

Ученые сначала взяли пробы воды выше по течению реки, где не было загрязнения, а затем ниже по течению - в том месте, где нефтепродукты попали в реку, чтобы детально изучить, какие изменения происходят в составе воды. Воду фильтруют, чтобы взвесь не окислилась до тех пор, пока проба не попадет в лабораторию, и разливают по пробиркам. 

"Для химического и микробиологического анализа пробы отбирают стерильными шприцами в специальные ампулы и емкости. В каждой такой емкости необходимо создать благоприятную для микроорганизмов среду, чтобы они не погибли и даже размножились к моменту исследования", - уточняют ученые. 

Также почвоведы собрали новые образцы грунта и донных осадков. В свою очередь ботаники описали растения на местности, выявив два наиболее распространенных вида - иву и хвощ. Листья ивы и надземную часть травянистых растений собирают для химического анализа. На его основе можно будет сделать вывод о состоянии флоры. 

Об экспедиции на Таймыр 

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) впервые за последние годы отправляет на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. 

Опорными точками экспедиции станут бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарное, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев - с июля по ноябрь, в ее состав войдут ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН, которые изучат масштабные изменения, происходившие в регионе.​