Яндекс.Метрика
​ 
Профильный научный совет Сибирского отделения РАН готов выступить интегратором работ по экологической инвентаризации Востока России и предлагать инновационные технологии. 
 
На полигоне химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области вице-премьер Виктория Валериевна Абрамченко огласила намерения федерального правительства в сфере экологии:  
 
Мы… начинаем эту работу — запускаем инвентаризацию на суше и на море для того, чтобы запустить дальше уборку всей страны». 
 
В субрегиональном масштабе первая задача была решена Большой Норильской экспедицией СО РАН и «Норникеля», по результатам которой готовится комплексная программа экологических мероприятий в Норильском промышленном районе и на Таймыре. Опыт организации полевых и лабораторных работ с участием более 200 человек из 14 исследовательских институтов привел к созданию в Сибирском отделении новых структур: прикладного Научно-исследовательского центра «Экология» и координационно-методического Научного совета по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики (НС ПЭСВА), состоящего из ведущих экспертов. 
 
Ключевой темой заседания Президиума СО РАН 25 марта стало начало работы секций НС ПЭСВА. Состоялось обсуждение научных докладов, подготовленных на основе как собственных исследований институтов под научно-методическим руководством СО РАН, так и материалов из сторонних источников (Росстат, Росгидромет, Росприроднадзор и так далее). В ходе дискуссии были подняты проблемы полноты и точности исходных данных различного происхождения, а также их совместимости в условиях разнообразия  методической и приборной базы. 
 
Поэтому после дополнительных консультаций часть материалов заседания, посвященных экологической обстановке в Сибири, была временно удалена с видеоканала (YouTube) СО РАН на период верификации и уточнения ряда сведений, которые в исходном виде не могут распространяться от лица академического сообщества.  

 
«Что касается вопросов экологии, надо давать всю правду. Если высвечивать один фрагмент, то получается совсем другое восприятие. Ничего мы не засекретили. Мы решили в сыром виде не публиковать некоторые выступления, потому что они должны быть с комментариями», — сказал в интервью ТАСС председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон, добавив, что в Сибирском отделении рассчитывают обнародовать ряд материалов до конца апреля. 
 
Одновременно с этим Сибирское отделение планирует во втором квартале 2021 года выход в свет первого выпуска информационно-справочного  издания «Наука и технологии». Этот выпуск будет посвящен применимым научным результатам и технологическим разработкам в сфере экологии и, помимо печатной версии, размещен в свободном доступе на портале СО РАН. 

 
«Общественные связи Сибирского отделения РАН традиционно строятся на принципах открытости и достоверности, и крайне редкие временные ограничения доступа к информации связаны исключительно с принятыми в научной среде требованиями к ее качеству», — подчеркнул для «Науки в Сибири» Валентин Пармон. ​

Сибирские ученые консолидируют исследования и разработки в сфере экологии
Эксперт: В Красноярске один из самых высоких уровней онкологии и связано это с загрязнением атмосферы
Сибирское отделение РАН объяснило удаление записи заседания президиума
Видеозапись скандального заседания президиума СО РАН исчезла из сети
Академик Валентин Пармон: "Общественные связи СО РАН строятся на принципах открытости и достоверности, и крайне редкие временные ограничения доступа к информации связаны исключительно с принятыми в научной среде требованиями к ее качеству"
Академик Валентин Пармон: "Общественные связи СО РАН строятся на принципах открытости и достоверности, и крайне редкие временные ограничения доступа к информации связаны исключительно с принятыми в научной среде требованиями к ее качеству"
СО РАН в Новосибирске объяснило удаление записи заседания президиума
Сибирские ученые консолидируют исследования и разработки в сфере экологии
Воздух сибирских городов
Ученые СО РАН отрицают, что скрыли данные о загрязнении Сибири
Экологи, наука и власть объединяют систему мониторинга воздуха Красноярска
В крае создадут единую систему мониторинга атмосферного воздуха
Экологи, наука и власть объединяют систему мониторинга воздуха Красноярска
Сомнительной полноте данных противопоставили их отсутствие
Отчет об экологической ситуации в Сибири решили не публиковать