Яндекс.Метрика

Автобусы Якутской автотранспортной компании теперь используют  морозостойкую резину, изобретенную якутскими учеными. Еще одну крупную партию новой продукции у ученых заказала компания "Саханефтегазсбыт".

Вот так ежедневно в лабораторию обращаются за помощью крупные компании, так и в частном порядке. Ничего невозможного нет- утверждают сотрудники цеха. Как говорится, можно сделать на любой вкус и цвет. Руководит работой мощных машин хрупкая женщина Райма Фазаллянова.

В свое время для производства уплотнительных деталей в промышленности и как основа эластомерных материалов, разработанных в институте нефти и газа СО РАН, был использован бутадиен- нитральный каучук. Но предел эксплуатации таких изделий не превышал минус 50 градусов. Альтернативу придумали недавно, которая обладает уникальной морозостойкостью, не имеет аналогов в мире. Такие резиновые детали могут прослужить до минус 74 градусов в течение двух лет. Секрет прочности и морозостойкости в добавлении якутского цеолита из местности Хонуруу.

Совсем скоро институт закупит новые пресс-машины для изготовления резиновых деталей. С внедрением нового оборудования, малое инновационное предприятие готово выйти на новый уровень, усовершенствовать и увеличить производство.

Видеосюжет по теме