Яндекс.Метрика

В новосибирском Академгородке состоялось очередное заседание делового клуба руководителей промышленных предприятий, в том числе оборонных и двойного назначения.

Клуб СЭР (Сотрудничество, Эффективность, Развитие) работает в Новосибирске уже более 20 лет под руководством его бессменного президента Игоря Лаврентьевича Попелюха, причем традиционно собирается в выездном формате. Как сообщил научный руководитель Конструкторско-технологического института научного приборостроение СО РАН доктор технических наук Юрий Васильевич Чугуй, промышленники посещают Академгородок в четвертый раз, побывав до этого в КТИ НП СО РАН, ИЯФ СО РАН, Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Выставочном центре СО РАН и в Технопарке Академгородка. Руководство СО РАН регулярно знакомит на заседаниях клуба его членов с важнейшими направлениями и результатами деятельности Отделения.

На этот раз местом встречи снова стал Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, директор которого академик Павел Владимирович Логачев рассказал об истории и направлениях деятельности ИЯФ. В частности, речь шла о создании коллайдеров и плазменных установок, расширяющих наши знания о строении материи и закладывающих фундамент для технологий будущего. "То, что наш институт умеет делать лучше всех в мире - это нагревать и удерживать плазму, - поделился академик. - По существу, мы создаем ветер атомов водорода, который несется со скоростью 15 000 километров в секунду при мощности более мегаватта в непрерывном режиме".

Для получения подобных результатов в ИЯФ создано мощное собственное экспериментальное производство. В производственный процесс вовлечено около 1 000 сотрудников, в том числе около ста конструкторов. "Экспериментальное производство ИЯФ - это не просто завод, - уточнил Павел Логачев. - Это подразделение, сильнейшим образом интегрированное в научный коллектив. Лаборатории работают с цехами напрямую: научный сотрудник общается с мастером, с технологом. Получается быстро и эффективно". Руководители новосибирских заводов посетили экспериментальные производства ИЯФ и отметили высокую технологическую культуру.

Директор КТИ НП СО РАН кандидат технических наук Петр Сергеевич Завьялов тоже представил разработки института для наукоемких отраслей, доведенные до уровня опытных образцов. "Наши заказчики - предприятия электронной, электротехнической, атомной, космической и оборонной промышленности", - сказал П. Завьялов. Одной из решаемых КТИ НП задач он обозначил создание оптико-электронных систем 100 %-ного бесконтактного трехмерного контроля геометрии компонентов тепловыделяющих сборок, которые находятся в промышленной эксплуатации на Новосибирском заводе химконцентратов около 20 лет. Институтом также решена сложная научно-техническая задача бесконтактного контроля поверхностных дефектов топливных таблеток для атомных реакторов. Созданные стенах КТИ НП системы технического зрения, встроенные в комплексы "Дефект-М" для контроля внешнего вида таблеток (совместная разработка с АО "НЗХК-Инжиниринг"), уже не один год работают в составе конвейерных линий по выпуску таких изделий. "Они отслеживают качество поверхности таблеток со скоростью автомата Калашникова", - подчеркнул Петр Завьялов. Другим примером он назвал работы в интересах АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), производящего свыше 70 % российских спутников, - устройство для выпуска спиц рефлектора космических аппаратов и системы обезвешивания их элементов при испытаниях на Земле. "КТИ НП - самый поучительный пример того, как разработки академического института внедряются в производство", - констатировал председатель правления клуба СЭР доктор экономических наук Валерий Григорьевич Эдвабник.

Академик Валентин Николаевич Пармон выступал перед промышленниками в двух качествах: председателя Сибирского отделения РАН и научного руководителя Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Будучи крупнейшим химическим институтом России, ИК СО РАН тесно связан с индустрией переработки нефти и газа. Валентин Пармон выделил крупнейший проект по строительству в Омске завода катализаторов компании "Газпром нефть" с инвестициями свыше 18 миллиардов рублей. "Производство будет целиком и полностью основано на разработках сибирских институтов, - отметил В. Пармон. - В результате Россия получит крупномасштабное производство импортозамещающих отечественных катализаторов нового поколения".

Говоря о Сибирском отделении РАН как таковом, его руководитель рассказал о встрече ведущих экспертов СО РАН и Президента РФ Владимира Владимировича Путина во время его приезда в Новосибирск. "Не случайно глава государства проводил мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, в нашем городе, - отметил Валентин Пармон. - По плотности научного, образовательного и инновационного потенциала он превосходит любые места России, не исключая Москву и Санкт-Петербург". Одним из важнейших итогов работы Владимира Путина в Новосибирске Валентин Пармон назвал согласие Президента России с необходимостью принципиальной модернизации научной инфраструктуры, университетского образования и среды обитания в Новосибирском научном центре в широком его понимании. "Теперь наша задача - совместно с правительством региона и мэрией в краткие сроки подготовить техзадание на план развития нашего наукоемкого конгломерата, уделяя особое внимание обеспечению исследований и проектов полного цикла", - сказал председатель СО РАН.