Яндекс.Метрика

Сотрудники Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН (ИВМиМГ СО РАН) путем компьютерного моделирования с использованием данных космического, авиационного и наземного мониторинга научились прогнозировать распространение загрязнений в воздухе. Разработанные алгоритмы и программы позволяют давать рекомендации по расположению строящихся промышленных объектов и автомагистралей вблизи населенных пунктов, сообщил директор института Михаил Марченко

«Сейчас институт готов внедрять на практике, выполнять заказы по прогнозированию распространения загрязнений с помощью математических моделей переноса и химической трансформации загрязнений в атмосфере. Сейчас работы проводятся в Сибирском суперкомпьютерном центре, расположенном в нашем институте», — сказал Марченко.

По его словам, прогнозировать характер загрязнений можно на значительном удалении их от источника. Исходной информацией, которая обрабатывается суперкомпьютером, являются данные космического, авиационного и наземного мониторинга.

«Мы прогнозируем, как загрязнения в атмосфере переносятся и трансформируются. Такие исследования, например, позволяют лучше располагать соцобъекты. Мы готовы давать рекомендации о том, как располагать жилые кварталы, школы, детские сады. Кроме того, такое моделирование позволяет давать рекомендации о том, как и где располагать дороги», — уточнил директор института.

После многолетних исследований ученые хотят вывести технологию на рынок, в институте планируют выполнять заказы для властей и промышленных предприятий. Специалисты института, в частности, уже провели исследования в Красноярске.