Яндекс.Метрика

Разработке технологий, связанных с добычей ископаемых в космосе, в которых активно участвует Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, посвящен материал, опубликованный на портале "Чердак", который рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки.

Журналисты портала "Чердак" разбирались, насколько реальны планы добывать полезные ископаемые в космосе, что в проектах извлечения прибыли из разработки недр астероидов пока остается полной фантастикой, а что уже приобретает реальные черты.

В частности, в материале говорится о работах над развитием технологий, связанных с добычей ископаемых в космосе: испарением воды из грунта, похожего на лунный реголит, технологией холодного бурения, которые ведут представители ТУСУРа, МИСиС, ТГУ, НП "ЦИГТ" и ряда частных компаний.

Одна из задач масштабного проекта, поставленная перед учеными ТУСУРа, посвящена решению проблемы медленной связи.

"Сигнал до Луны идет где-то секунду с небольшим и столько же обратно. Если робот на ее поверхности совершит неудачный маневр, он может застрять в какой-нибудь расщелине прежде, чем на Земле успеют отдать ему команду поменять траекторию. Мы хотим сделать прототип разведочного робота и поставить его на Земле, например, во дворе МИСиС, и через ЦУП (Центр управления полетами) ТУСУРа посылать сигнал в космос на спутник, а со спутника - на этот "лунный трактор". Это поможет проработать проблемы со связью, которые могут возникнуть в ходе реальной экспедиции", - рассказала в материале участница проекта.

Также говорится, что ученые и инженеры работают над созданием имитаторов лунного грунта, чтобы тестировать на Земле космическую технику.

Материал "Космическая лихорадка. Насколько реальны планы добывать полезные ископаемые в космосе" - на портале «Чердак».

Научно-популярный портал "Чердак" три года назад вывел на рынок ТАСС (информационное агентство России) совместно с Минобрнауки РФ. "Чердак: наука, технологии, будущее" рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки, портал ориентирован на молодежную аудиторию, которая увлекается техникой, современными технологиями и передовыми научными исследованиями.