Яндекс.Метрика

Научно-образовательные центры мирового уровня должны позволить России войти в мировые научные рейтинги. Об этом заявил в рамках форума "Технопром" в Новосибирске министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

"Нам нужно в первую очередь через эти институции [центры мирового уровня] взять ответственность за достижение масштабных задач в сфере науки <…>. По количеству публикаций в научных изданиях мирового уровня в тех областях науки, которые Академия наук считает созвучными приоритетам технологического развития, мы сегодня одиннадцатые. Для попадания в пятерку нам нужно удвоить количество публикаций высокого уровня к 2024 году. По количеству патентных заявок мы восьмые, и там увеличение составляет примерно 60-70%", - сказал он.

Михаил Котюков отметил при этом, что по общему количеству научных исследований Россия находится на пятом месте в мире. "По объему затрат, если совокупно смотреть, мы в десятке. А если смотреть в расчете на исследователя или в структуре экономики - там совсем картина выглядит удручающе", - добавил глава Минобрнауки.

 

Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума - технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.