Яндекс.Метрика
Несвоевременное финансирование установки класса мегасайенс СКИФ, вызванное пандемией коронавируса, может затруднить её ввод в 2024 году, а количество центров мирового уровня должно быть существенно увеличено. Об этом заявил глава Российской академии наук Александр Сергеев 23 июня на общем собрании РАН. Из-за ограничений собрание проходило в онлайн-формате. 

По словам Сергеева, в 2019 году было создано почти 300 новых лабораторий, 177 из которых возглавляют молодые учёные, а также семь научных центров мирового уровня. В последующем количество НОЦ планируется довести до 16. Однако «уже сейчас видно, что таких центров мирового уровня в стране могло быть больше», заметил глава РАН. Он считает, что должно появиться как минимум по одному центру на каждое из семи приоритетных направлений развития, а в идеальной ситуации – ещё больше. И если в указе президента написано, что центров должно быть «не менее 16», то из этого не следует, что нужно остановиться именно на шестнадцати.

Александр Сергеев также обратил внимание на проблему обновления приборной базы научных учреждений. Сейчас средний возраст приборной базы составляет 10-12 лет, и это «действительно старое оборудование», которое не позволит сформировать необходимый научно-технический задел. Выделенных на обновление базы средств, по словам Сергеева, «явно недостаточно, и необходимо искать дополнительные источники финансирования».
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в свою очередь, указал на необходимость выработать методологию оценки труда исследователей и научных коллективов.

«То наукометрическое давление, которое отчасти существует, вынуждает ученых публиковаться и зачастую приводит не к самому хорошему качеству публикаций, – отметил министр. – В результате мы с вами получаем — я не скажу здесь оригинальную мысль, — что невоспроизводимость статей стала обычным явлением».

По мнению Фалькова, необходимо «сделать так, чтобы наука была результативной и эффективной на перспективу».