Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в "Четвертой тектонофизической конференции в ИФЗ РАН", которая состоится с 3 по 8 октября 2016 года в г. Москве в Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН.

Цели конференции.

Обсуждение результатов и современного состояния методов тектонофизического зучения деформационных процессов. Определение приоритетных задач тектонофизики, требующих первоочередного решения. Развитие тектонофизики и её применение в решении фундаментальных и прикладных задач наук о Земле. Использование тектонофизических методов в смежных областях исследований.

Темы конференции:

  1. Современная геодинамика; природные напряжения и деформации земной коры; механизмы генерации напряжений; тектонофизические аспекты проблем магматизма в литосфере; энергия тектонических процессов.
  2. Механизмы складкообразования и горообразования; неотектонические движения; процессы течения горных масс; развитие методов тектонофизики и структурной геологии.
  3. Зонно-блоковая структура литосферы; разлом, как геологическое и физическое тело; взаимосвязь напряженного состояния земной коры с сейсмическим режимом региональных разломных зон; методы тектонофизики в решении проблем очага землетрясения и прогноза сейсмической опасности.
  4. Вопросы геомеханики и тектонофизического моделирования напряженно-деформированного состояния коры и литосферы; физико-механические свойства горных пород и строение земной коры.
  5. Природно-техногенное напряженно-деформированное состояние недр в районах месторождений полезных ископаемых; результаты методов измерения напряжений in-situ; нефтегазовая геофизика и геодинамика; тектонофизика в решении проблем поиска и разработки месторождений полезных ископаемых; сдвиговая тектоника на платформах.

На конференции будут проведены круглые столы по следующим темам:

  1. Геомеханические проблемы поиска и разработки полезных ископаемых.
  2. Тектонофизика в поисковой геологии.
  3. Механизмы генерации напряжений в земной коре, движения плит и горообразование

Будут также проведены лекции-семинары по темам:

  1. Особенности работы компьютерной программы метода катакластического анализа механизмов очагов землетрясений и зеркал скольжения. Расчеты напряжений на конкретных примерах.
  2. Особенности реализации численных методов геомеханики в решении проблем геодинамики​.

Регистрация участников конференции производится по адресу: http://agora.guru.ru/display.php?conf=tph_2016 (Интернет-Система АГОРА), где также размещена первичная информация (содержание первого циркуляра) о научном мероприятии. Основная информация о составе участников, программе конференции, а также электронные версии тезисов и материалов конференции будут представлены на сайте ИФЗ РАН по адресу: tph_2016.ifz.ru.​

Адрес конференции.

Институт физики Земли РАН им О.Ю. Шмидта, 123242, г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 10, стр. 1.

Тел.: 8-499-2549350; Факс: 8-499-7662654

e-mail: tph_2016@ifz.ru; Веб-сайт: http://tph_2016.ifz.ru

Маринин А.В. e-mail: marinin@ifz.ru

Ребецкий Ю.Л. e-mail: reb@ifz.ru​

Первый циркуляр