Яндекс.Метрика

Ученые САЕ «Институт «Умные материалы и технологии» ТГУ в рамках ФЦП разрабатывают новый композиционный материал, устойчивый к высокой температуре, коррозии и радиации. Трехслойный композит предназначен для изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Помимо этого, он может использоваться в турбинах самолетов и ракет.

– В настоящее время в мире происходит наращивание добычи минерального топлива, но практика показывает, что ядерная энергетика пока не имеет альтернативных топливных конкурентов, – объясняет директор Института «Умные материалы и технологии» Ирина Курзина. – Реакторы на быстрых нейтронах – это новая эра в энергетике, они эффективнее и безопаснее, чем реакторы на тепловых нейтронах. Однако радиационные нагрузки на конструкции в них значительно выше, поэтому для изготовления ТВЭЛов требуются материалы с особенными характеристиками.

dsc_6850 1.jpg 

Созданием таких материалов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» займутся химики ТГУ. Новые композиты будут состоять сплава V-Ti-Cr, закрытого с обеих сторон хромсодержащей сталью и модифицированного оксидами тугоплавких металлов (ванадия, вольфрама гафния и других). Данное сочетание обеспечит улучшенные физико-химические свойства, необходимые для использования при сверхвысоких параметрах эксплуатации в активной зоне ядерного реактора.

– В реализации проекта будет задействовано около 20 ученых – специалистов в области химии, физики, наноматериалов и нанотехнологий. Им предстоит разработать технологический регламент получения образцов нового класса композитов, после чего на базе индустриального партнера – ИХТЦ ТГУ – пройдут испытания механических свойств новых материалов, – говорит научный сотрудник Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ Тарас Демент.

Разработка высокопрочных композитов, которые планируется использовать в активной зоне реакторов нового типа, осуществляется при финансовой поддержке Минобрнауки РФ. В конце 2018 года ученые представят результаты своей работы.

Томские ученые создают материал для реактора на быстрых нейтронах
Химики ТГУ создадут новый материал для реактора на быстрых нейтронах
Химики ТГУ создадут новый материал для реактора на быстрых нейтронах
ТГУ создаст новый композит для реакторов на быстрых нейтронах к 2019г
Томские ученые создают особые материал для реактора на быстрых нейтронах
Материал для реактора будущего: в России анонсировали создание нового композита
Материал для реактора будущего: в России анонсировали создание нового композита
Химики ТГУ создадут антикоррозийный материал для турбин самолетов и ракет
Химики ТГУ разрабатывают новый композиционный материал, устойчивый к высокой температуре, коррозии и радиации