Яндекс.Метрика

15 марта в Томском политехническом университете прошли отборочные этапы по пяти направлениям студенческой лиги Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". За выход в финал боролись 39 команд студентов-инженеров из ТПУ. Главной темой чемпионата стало развитие Арктики.

Новым направлением в этом году стала "нефтехимия" - именно в Томском политехе был дан старт соревнованиям для других вузов-участников. Стратегическим партнером направления выступила компания "СИБУР". Лучший результат в новом направлении показала команда "Философский камень". В ее состав вошли студенты Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Александр Крутей, Илья Эфтор, Дарья Афанасьева и Ксения Баклашкина.

Для решения политехникам достался кейс производственного проекта глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи на территории Западной Сибири. В его рамках участники изучили крупнейший реализуемый в новейшей истории России проект запуска нефтегазового комплекса.

"Мы предложили установить новую технологическую установку для очистки сырья на производстве от содержащейся в ней серы и других вариаций серных соединений.

Мы считаем экономически выгодным построить вторую технологическую линию на установке азеотропной очистки пропана от метанола. Это обеспечит попеременный режим работы двух линий и продлит срок их эксплуатации без остановки на плановый ремонт", - рассказал капитан команды "Философский камень" Александр Крутей.

Также командой была выдвинута идея использовать установку короткоцикловой адсорбции водорода, получающегося после стадии перолиза (термического разложения) сырья, для очистки водорода от примесей. В дальнейшем его можно будет направить на стадию получения полимеров. Студенты рассчитали, что строительство данных установок преобразования создаст высокую экономическую выгоду в размере нескольких миллионов рублей.

В свою очередь, старший менеджер по управлению персоналом компании "СИБУР" Валентина Черных отметила, что все участники секции показали себя на высоком уровне, проявили такие качества, как умение работать в команде, партнерство, стремление к новым знаниям, ориентацию на результат. Все это, по словам эксперта, глубоко ценится в компании и, возможно, сотрудничество в рамках чемпионата окажется стартом для рабочих отношений компании и будущих инженеров.

Отборочные этапы в ТПУ также проходили по другим направлениям. В направлении "геологоразведка" первой стала команда " Геознайки" в составе студентов Елены Водиной, Влады Еремеевой, Натальи Сосниной, Дарьи Пономаренко. В направлении "металлургия" лучшими стали Елена Короткова, Расул Расулзода и Александра Соловян из команды "LET'S GO". В "нефтегазовом деле" победила команда "50 оттенков нефти" в составе Алексея Королева, Максима Сухарева, Андрея Фензеля и Сергея Черенева. В "электроэнергетике" первыми стали Михаил Кондрашов, Дарья Кривоногова, Карен Маргарян, Дмитрий Слепцов из команды "Smart".

Напомним, Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" - федеральный кейс-чемпионат, в ходе которого студенты ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья решают инженерные кейсы: практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях в компаниях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат проводится уже в шестой раз, Томский политех традиционно выступает одной из площадок для проведения отборочных этапов "CASE-IN".

Финал чемпионата традиционно состоится в Москве 30-31 мая. По итогам победители получат возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители в направлении по "электроэнергетике" также получат шанс принять участие в ежегодном летнем образовательном форуме "Энергия молодости".