Яндекс.Метрика
​Управление информационной политики Томского госуниверситета совместно с учёными Биологического института ТГУ, сотрудниками СибГМУ и Управления Роспотребнадзора по Томской области представляет мультимедиа-проект «Маленький. Плохой. Злой». В нём собрана экспертная информация о клещах и их повадках, необходимая для того, чтобы жители России могли защитить себя и домашних животных от клещевых инфекций. 


Укусам клещей ежегодно подвергаются сотни тысяч россиян – и немалая часть заражается клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими опасными инфекциями. Причина кроется не только в том, что на территории половины российских регионов обитают иксодовые клещи, но и в том, что многие люди очень мало о клещах знают. Более того, клещи, пожалуй, самый популярный субъект животного мира, вокруг которого циркулирует множество мифов, что также идёт во вред населению. 

– Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому в качестве общероссийской профилактической меры мы решили подготовить спецпроект по клещам, – говорит автор проекта, журналист пресс-службы ТГУ Елена Фриц. – То, что такая инициатива появилась именно в ТГУ, – не случайно. Томский госуниверситет – первый вуз, который появился на огромной территории от Урала до Дальнего Востока, в мае он отметит свой 143-й день рождения. За эти время учёные, занимающиеся исследованием Сибири, накопили огромный объём знаний о флоре и фауне этого макрорегиона. Часть научной информации – о клещах – представлена в нашем проекте. 

Маленький. Плохой. Злой. 

По словам разработчиков проекта, датой его старта намеренно выбран конец апреля, поскольку во время майских праздников массовый выезд людей на природу традиционно совпадает с началом активности клещей. Проект «Маленький. Плохой. Злой» знакомит читателей не только с повадками клещей, но и рассказывает об их любимых местах обитания, способах охоты, о том, что у этих представителей паукообразных есть свои «слабые» места, и многом другом.  

Большой блок посвящён защите домашних животных, поскольку именно они нередко становятся первым объектом нападения клеща и довольно быстро «доставляют» его хозяину.  


– Дизайнер и художник, работавшие над этим проектом, постарались использовать разнообразные формы подачи, чтобы сделать восприятие информации максимально удобным, – отмечает куратор проекта, сотрудник пресс-службы ТГУ Ксения Акентьева. – Мы надеемся, что читатели оценят эту работу, а наши коллеги из других регионов России помогут донести важную информацию до максимального количества людей, чтобы весна и лето были для россиян временем не только приятным, но и безопасным. ​​ 


ТГУ подготовил большой проект о клещах, чтобы обезопасить россиян