Яндекс.Метрика
Подать  заявку на стипендиальные и грантовые программы можно и в этом году. Подробнее об этом читайте в разделе на сайте Образовательного центра.

Премии Президента РФ победителям предметных олимпиад и их тренерам

Два года назад Фонд «Талант и успех» стал оператором программы по выплате премий Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам. За золотую медаль вознаграждение составляет 1 миллион рублей, за серебряную – 500 тысяч рублей, за бронзовую – 400.

В 2020 году Фонд выплатил 37 премий на общую сумму 28,9 млн рублей для 36 победителей международных олимпиад 2019 года. Еще 36 премий получили  тренеры национальных сборных команд (общий премиальный фонд национальных тренеров составил 14,45 млн рублей) и 76 премий рублей выплатили 60 личным тренерам (общий премиальный фонд личных тренеров составил 13,7 млн рублей).

Вознаграждение можно использовать в том числе для оплаты образования и участия в профильных конференциях, издания собственных печатных материалов, покупки компьютерной техники, подписки на образовательные ресурсы и программное обеспечение.

Гранты Президента РФ для обучающихся российских вузов и ссузов 

С 2015 года Фонд «Талант и успех» является оператором по выплате грантов Президента РФ для молодежи, проявившей выдающиеся способности в области науки, культуры и спорта. Всего за 5 лет программы гранты получили 4 864 студента из 326 образовательных организаций и их филиалов.

Размер выплаты – 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего срока обучения. На гранты могут претендовать студенты, показавшие высокие достижения и обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена, бакалавриата,  специалитета, а с этого учебного года и по программам магистратуры.

Право на получение необходимо подтверждать каждый год. В 2020/2021 учебном году будет заключено еще 1 950 новых договоров, в том числе впервые 750 договоров с магистрантами.

На данный момент 744 получателя гранта Президента РФ уже завершили обучение и либо получили работу, либо поступили в магистратуру.

Для выпускников образовательных программ «Сириуса» и грантополучателей предусмотрена программа стажировок. В 2020 году в ней приняли участие 40 студентов. Стажировки проходили в подразделениях Фонда – департаменте коммуникаций (пресс-службе), отделе маркетинга, департаменте искусства, департаменте организации профильных программ, а также в учрежденной Фондом компании «Сириус. Информационные системы».

Грант «Научное наставничество» для разноуровневых исследовательских групп

Конкурс, организованный совместно Фондом «Талант и успех» совместно с РФФИ, помогает открыть путь в науку одаренным и перспективным молодым ученым. Из 324 заявок был поддержан 41 проект: 18 по генетике и иммунобиологии и биомедицине, 16 по проектированию и моделированию, системам визуализации и компьютерной графике, искусственному интеллекту и вычислительной биологии и 7 по психологии развития, возрастной психологии и психологии образования. В 2020 году команды проделали большая работу по своим проектам, техническую базу для этого предоставил «Сириус». 

Среди научных исследований, которые проводят участники программы, разработка ранней диагностики заболеваний суставов с помощью искусственного интеллекта, создание умных наноматериалов – агентов нового поколения для идентификации раковых клеток. Один из проектов посвящен селекционной работе для выведения новой для России сельскохозяйственной культуры, которую можно будет использовать в косметике, парфюмерии и пищевой промышленности. Часть исследований участники проектов проводят на базе Научно-технологического университета «Сириус», используя все возможности его инфраструктуры. Члены научных коллективов программы проводят мастер-классы и семинары для школьников и студентов. В условиях пандемии часть лекций записывалась и транслировалась онлайн на YouTube-канале «Сириуса», объединяя самую широкую аудиторию слушателей. 

Индустриальным партнером программы является компания РЖД. Планируется, что перспективные технологии участников проекта будут апробированы и внедрены в реальное производство.