Яндекс.Метрика

9 февраля в Федеральном агентстве по делам молодежи подвели итоги всероссийского конкурса молодежных проектов-2018. 

Заявки на участие в конкурсе подали 7809 человек из 85 субъектов Российской Федерации.

Поддержку от Росмолодежи получили 1256 проектов. Размер грантового фонда составил 235 млн рублей. Максимальная сумма гранта - 300 тыс. рублей.

Победителями стали 24 кузбассовца. В общей сложности Росмолодежь перечислит в регион 4 млн 350 тыс. рублей. Так, пять человек получат по 300 тыс. рублей на реализацию своих проектов, восемь - по 200 тыс. рублей, три - по 150 тыс. рублей, еще восемь - по 100 тыс. рублей.

К примеру, Анастасия Вшивкова из института экономики и управления Кемеровского госуниверситета выиграла грант 300 тыс. рублей. В номинации "Карьера и самоуправление" она представила на конкурс проект студенческой лаборатории производства настольных игр для школьников на основе исторических сюжетов, который призван популяризировать историю Кузбасса и России. "Историческая лаборатория это площадка взаимодействия студентов и проектировщиков. Восстановим 10 управленческих кейсов из реальных исторических событий. Для студентов под руководством профессиональных экспертов организуем школу по производству управленческих кейсов и их геймификации. Пройдя обучение в этой школе, команды студентов разработают исторические управленческие кейсы на основе истории области и России, произведут настольные игры, направленные на отработку деловых компетенций: умение планировать бюджет, вести переговоры, создавать команду, инвестировать средства в бизнес. Затем апробируем эти игры в школах", - поясняет Анастасия.

Корпус спасателей Кузбасского государственного технического университета "Скала" представил на конкурс четыре проекта, все они получили грантовую поддержку на 1 млн рублей. Так, проект "Меткий стрелок" победил в номинации "Вовлечение молодежи в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития". "Меткий стрелок" это соревнования среди кадетов, воспитанников военно-патриотических объединений, добровольцев всероссийского студенческого корпуса спасателей. Соревнования включают технику безопасности и порядок действий, сборку и разборку автомата Калашникова, стрельбу из пневматической винтовки и пневматического пистолета, метание ножа, смотр готовности школьников и студентов к вступлению в ряды Вооруженных Сил РФ.