Яндекс.Метрика

​В нем приняли участие молодые авторы, редакторы, фотографы традиционных и цифровых медиа, корреспонденты и операторы телекомпаний, режиссеры, медиаэксперты, а также блогеры и независимые журналисты из более чем 30 стран.

В рамках XIV Международного медиа-форума молодых журналистов «Диалог культур» выпускница НГУ Екатерина Макаркина и студенты направления журналистика Гуманитарного института НГУ Илья Голицын и Александр Комаров представили фильм «Хроники Рэя». Фильм рассказывает об актере новосибирского молодежного театра «Глобус» Евгении Андреевиче Калашнике, его жизни и взглядах на мир, и о совпадениях между конкретной судьбой и сюжетами литературы, которые эту судьбу меняют.

В программе фильм был заявлен единственным, представляющим какой-либо университет. Все остальные представляли частные лица или кинокомпании и телеканалы из разных стран (Польша, Сербия, Швейцария, Ирландия и т. д.).

Это фильм выпускницы Екатерины Макаркиной, над которым я работал как оператор и еще один студент третьего курса Илья Голицын как композитор, участвовал в фестивале документальных фильмов «Я здесь живу» на XIV Международном медиаконгрессе «Диалог культур». Мы показали фильм в эрмитажном театре в Санкт-Петербурге, — рассказал студент 3-го курса ГИ НГУ Александр Комаров. — Для нас важна не сама возможность показать фильм в Эрмитаже, а шанс увидеть то, что делают молодые документалисты сегодня во всем мире, какие темы их волнуют, какие художественные и технические приемы они используют. Опыт такого профессионального и личного общения расширяет наши границы, дает старт свежему подходу к дальнейшей работе.

Одним из центральных событий стала практическая конференция, которая была посвящена новым формам диалога в цифровых и социальных медиа, роли блогеров в медиапространстве. Кроме того, каждый участник форума мог в дискуссиях открыто высказать свое мнение об изменениях, происходящих в современном медиапространстве, и представить коллегам свои профессиональные достижения: статьи в газете или журнале, заметки в блоге, телевизионный сюжет, документальный фильм, серию фотографий или трансграничный мультимедийный проект.

«Диалог культур» уже на протяжении 13 лет остается одной из крупнейших площадок в России, где каждый год встречаются молодые журналисты из более 30 стран.

Студенты НГУ представили фильм на международном медиа-форуме молодых журналистов