Яндекс.Метрика

Международная конференция IntelliSys является одной из самых значимых конференций в области информатики и посвящена вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальных систем, машинного видения, робототехники и других интересных и актуальных направлений.

Конференция, на которой обсуждались современные проблемы информационных технологий, объединила исследователей более чем из 50 стран мира. Около двухсот ученых приехали в центр Лондона, чтобы презентовать свои работы и послушать доклады коллег. Студентка Факультета информационных технологий НГУ Елена Завалишина тоже представила свой проект на международной конференции.

- Название проекта звучит как "Public Key and Digital Signature for Blockchain Technology". The National Institute of Standards and Technology в одном из своих докладов призывает к переходу на квантово-устойчивые алгоритмы и сообщает о том, что известные в настоящее время алгоритмы шифрования не являются стойкими к атакам квантовых компьютеров, появление которых в нашей жизни обещают уже очень скоро. Мы решили разработать свою криптосистему с открытым ключом и алгоритм цифровой подписи, основанные на сложности решения систем полиномиальных уравнений в целых числах, которые могут использоваться в том числе в популярной сейчас технологии блокчейн и, следовательно, сделать ее квантово-стойкой, - рассказала Елена Завалишина.

На протяжении четырех лет студенты работали над проектом под руководством кандидата физико-математических наук, профессор Факультета информационных технологий НГУ Сергея Кренделева. Были проведены не только теоретические исследования, но и разработан программный прототип, который продолжают оптимизировать и делать все более стойким и по сей день.

По словам Елены, сейчас в состав ее команды входит еще один человек - Дмитрий Гридин (3 курс ФИТ). Елена и Дмитрий состоят в штате лаборатории криптографии JetBrains Research. Кроме того, за два года работы студенты успели поучаствовать в четырех конференциях и опубликовать две статьи в журналах, рецензируемых WebSci и Scopus.

- Что касается моего выступления на конференции IntelliSys, то все прошло хорошо. Выступление вызвало интерес и ряд вопросов, на которые я успешно ответила, а затем переросло в оживленную дискуссию уже после презентации. Проблема появления квантовых компьютеров и защиты информации от атак, которые могут быть реализованы с их помощью, волнует людей, а применимость нашего алгоритма в блокчейне еще больше вызывает интерес к проекту. К сожалению, других ученых, занимающихся криптографией, там не было. По большей части там собрались исследователи вопросов искусственного интеллекта, но и с ними удалось построить содержательный диалог, так как вопросами безопасности сейчас интересуются практически все, - добавила Елена Завалишина. - Атмосфера конференции была бесконечно приятной: огромное количество интересных людей, которые открыты к диалогу и готовы обсудить буквально все на свете, достойные проекты, красочные презентации. Даже языковой барьер рушился на глазах под давлением интереса к разработкам и личностям исследователей со всего мира. У меня появилось множество знакомых из разных стран и даже с разных континентов. Я очень рада, что мне выпала честь выступить на этой конференции.

Напомним, НГУ, благодаря уникальной экспериментальной базе и высочайшему потенциалу сибирских исследователей, открыл новую магистерскую программу, которая будет готовить востребованных высокопрофессиональных специалистов в области квантовых технологий. Выпускники приобретут знания и навыки квантового программирования и получат первый опыт самостоятельных научных исследований в сфере современных квантовых технологий: элементной базы квантовых вычислений, квантовой криптографии и квантовой метрологии. Они проведут научные исследования в лабораториях, создающих элементную базу квантовых технологий в институтах новосибирского Академгородка.

Студентка НГУ представила проект по криптосистеме на международной конференции