Яндекс.Метрика
 
Лучшие студенческие научные объединения смогут получить гранты до 5 млн рублей. Об этом Минобрнауки пишет в своем Telegram-канале

 
"Минобрнауки России в этом году запланирован беспрецедентный по своим масштабам Всероссийский конкурс студенческих научных объединений, в рамках которого лучшие коллективы начинающих исследователей смогут выиграть грант размером до 5 млн рублей на развитие своего научного объединения. Конкурс пройдет в самое ближайшее время ", –отметил министр науки и высшего образования  Валерий Фальков.  
 
В пресс-службе Минобрнауки пояснили, что гранты могут быть потрачены на деятельность объединений: работу дискуссионных площадок, проведение научных конференций и поддержание академической мобильности.  
 
Кроме того, совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Минобрнауки будут реализованы программы наставничества для студенческих научных объединений. Наставниками снтанут члены советов молодых ученых и специалистов. В министерстве считают, что инициатива поможет сформировать единую систему научных объединений молодежи в вузах. 

 
Ранее президент России Владимир Путин по итогам встречи с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества поручил правительству обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений. Правительство должно разработать и представить такие меры до 1 июня. 

 
Источник: www.nauka.tass.ru