Яндекс.Метрика

​Руководители министерств и ведомств науки и техники государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят вопросы развития научно-технического сотрудничества на встрече в Москве 21 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе мероприятия планируется обсудить перспективы практического взаимодействия в научно-технической сфере в рамках организации. Особое внимание, по словам пресс-службы, на встрече будут уделять приоритетным направлениям, среди которых, например, природоохранные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, инновационные технологии, в том числе в области сельского хозяйства, включая продовольственный сектор и продовольственную безопасность, биотехнологии и биоинженерия, информационные и нанотехнологии.

От Минобрнауки России в совещании будут участвовать глава ведомства Михаил Котюков и его первый заместитель Григорий Трубников.

Декларация о создании ШОС подписали шесть государств - Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан в Шанхае в июне 2001 года. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также участвуют четыре страны - наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).