Яндекс.Метрика

​​В авторитетном научном журнале Nature Communications вышла совместная публикация Института автоматики и электрометрии СО РАН, Института вычислительных технологий СО РАН и НГУ. Статья посвящена открытию так называемых рамановских диссипативных солитонов в волоконных лазерах.

На примере водной поверхности солитонами называют слабозатухающие бегущие волны. Диссипативный  солитон в оптике – это устойчивый импульс света, который  по сравнению с обычным солитоном растянут по времени, что придаёт ему больше энергии. Прикладная задача в этой области – повысить энергию и стабильность импульсов в лазерном генераторе, с возможностью их сжатия до фемтосекундной длительности.

Специалистам Институтов СО РАН удалось  рассчитать и получить в эксперименте новый тип солитонов – рамановские диссипативные солитоны, которые формируются из шумового сигнала рамановского рассеяния в волоконном световоде. Открытый эффект позволяет генерировать в волоконном лазере «многоцветные» лазерные импульсы с большей суммарной энергией и меньшей длительностью.

Результаты работы могут быть применены для создания и внедрения нового инновационного оборудования в целом ряде сфер, включая сверхскоростную передачу информации и резку прочных стекол, в том числе сенсорных экранов смартфонов.

Экспериментальная и расчетная часть работы проделаны в Новосибирском Академгородке, в Институте автоматики и электрометрии и Институте вычислительных технологий СО РАН, а также Новосибирском государственном университете.

​Авторы работы: Сергей Бабин, Евгений Подивилов, Денис Харенко, Александр Аполонский (ИАиЭ СО РАН), Анастасия Беднякова, Михаил Федорук (ИВТ СО РАН), Владимир Калашников (Institut fuer Photonik, Vienna, Austria).

Подробнее ознакомиться со статьей в электронной версии можно здесь. На русском о публикации можно прочесть здесь.​​

Опубликовано на сайте ФАНО России 21.08.2014.