Яндекс.Метрика
Ботаник заповедника Александра Евгеньевна Сонникова и заведующий лабораторией «Гербарий» Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск), кандидат биологических наук Дмитрий Николаевич Шауло отправились на территорию заповедника для сбора новых данных. 

В течение недели специалисты мира растений проведут исследования флоры сосудистых растений берегов водохранилища от плотины Саяно-Шушенской гидроэлектростанции до Тувинской котловины, а также выполнят описания растительных сообществ на постоянных профилях-трансектах: «Каракем», «Узунсук» и «Хемтерек». Эти работы продолжают многолетний ряд исследований, а сравнение их с результатами прошлых лет позволит выявить изменения контуров отдельных растительных сообществ. 

– Флористические наблюдения начаты с первых лет существования заповедника, – рассказывает Александра Евгеньевна. – Работы осуществлялись ежегодно рядом специалистов. Это позволило охарактеризовать растительный покров территории, однако, до сих пор мы находим что-то неизвестное ранее. 

По материалам Летописи природы за 2019 год, на территории Саяно-Шушенского заповедника произрастает 2151 вид растений. Из них 1485 видов относятся к высшим растениям, которые представлены мохообразными, споровыми, голосеменными и покрытосеменными. К низшим растениям отнесено 667 видов. Разнообразие растительного мира во многом связано с расположением заповедника. Территория находится в трех лесорастительных зонах – таежной, лесостепной и степной, которые плавно сменяют друг друга и формируют уникальные ландшафты. 

Списки флоры практически ежегодно дополняются новыми позициями, что свидетельствует о постоянной динамике экосистем, и определяет необходимость проведения систематических специализированных наблюдений. 

Кроме того, на территории Саяно-Шушенского заповедника произрастает 14 видов растений, которые внесены в Красную книгу Российской Федерации, 98 видов – в Красную книгу Красноярского края, 75 видов отнесены к реликтовым формам, 13 видов являются эндемиками Западного Саяна. Территория заповедника – это эталонный участок природы, сохраняющийся в естественном, неизменном виде. Его роль в сохранении природных экосистем, растений, животных, а также для изучения природных процессов в ненарушенных человеком условиях – неоспорима. Получаемые в ходе научных работ знания о том, какие виды, в каких количествах и в каком статусе присутствуют на ООПТ, позволяют видеть изменения в природных комплексах и своевременно принимать меры, способствующие восстановлению видов, находящихся под угрозой. 

Фото: Е. Шикалова, В. Бобровский, из архива заповедника 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»