Яндекс.Метрика
​Для комплексного исследования возможных экологических последствий пропуска на одной из ниток газопродуктопровода «СибурТюменьГаза» в водном бассейне реки Обь приступили к работе специалисты Научно - исследовательского центра «Экология» СО РАН (руководитель кандидат технических наук Николай Юркевич). Эксперты осуществят отбор проб воды и донных отложений для исследования на предмет компонентного состава углеводородов. Эта работа будет продолжаться в течении ближайших 7 дней.   
 
Специалисты "НижневартовскНИПИнефть" не обнаружили превышений предельно-допустимой концентрации (ПДК) по углеводородам в пробах воды из Оби, взятых ниже по течению от места аварии на трубопроводе "Сибуртюменьгаза" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Но в пробах в 500 м выше по течению превышение продолжает фиксироваться, сообщили 20 марта в пресс-службе "Сибуртюменьгаз". 
6 марта в районе Нижневартовска произошел разлив углеводородов на трубопроводе компании, в акватории возник пожар. По расчетам Ростехнадзора, в подводном участке трубы могло находиться до 700 т углеводородов. 

 
"Специалистами научно-исследовательского проектного института АО "НижневартовскНИПИнефть" проведены исследования образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 17 марта. Ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не выявлено. В отобранных в 500 м выше по течению от продуктопровода пробах специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам. Вопрос будут исследовать независимые эксперты Сибирского отделения РАН", - говорится в сообщении компании. 

 
Отмечается, что 19-20 марта площадь остаточного горения на поверхности реки снизилась - остаются единичные очаги. 
 
 
 
"Группа экспертов Сибирского отделения РАН продолжает работу в районе продуктопровода "Сибуртюменьгаза" на реке Обь. Эксперты провели отбор 24 проб воды и 6 проб донных отложений из 6 точек. Они будут исследованы на предмет наличия в них углеводородов и в случае обнаружения - их компонентного состава", - добавили в компании. ​
На Оби уменьшилось остаточное горение от происшествия "СибурТюменьГаза"
"СибурТюменьГаз" привлек водолазов к диагностике аварийного трубопровода
На Оби уменьшилось остаточное горение от происшествия "СибурТюменьГаза"
Превышение ПДК по углеводородам не обнаружили ниже по течению от аварии на Оби
Превышение ПДК по углеводородам не обнаружили ниже по течению от аварии на Оби
Специалисты НИЦ "Экология" СО РАН изучают последствия аварии на продуктопроводе "СибурТюменьГаза"
СибурТюменьГаз: На месте аварии на продуктопроводе в Оби работают специалисты СО РАН
Обь горит. Что под водой?
"СибурТюменьГаз" заявил о завершении выгорания продукта на реке Обь в ХМАО