Яндекс.Метрика

В состав Федерального научного центра кормопроизводства, рационального природопользования и агроэкологии (далее - ФНЦ ВИК им. В.Р. Вильямса) вошли следующие организации.

- Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса;

- Всероссийский научно-исследовательский институт люпина;

- Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института люпина;

- Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства;

- Воронежская опытная станция по многолетним травам Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса;

- Калининградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Работа ФНЦ ВИК им. В.Р. Вильямса направлена на проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в целях создания научно-технологических основ развития агропромышленного комплекса России. В частности, на разработку прогрессивных технологических систем и приемов кормопроизводства, развитие агроэкологии и рационального природопользования в сельском хозяйстве, обеспечение продовольственной и экологической безопасности страны.

Создание научного центра позволит объединить интеллектуальные ресурсы, интегрировать научные компетенции и инновационную научно-производственную инфраструктуру для разработки и внедрения новых прорывных научно-технических решений в сфере АПК, а также обеспечить трансфер фундаментальных знаний в прикладные исследования и разработки.

Данный интеграционный проект был одобрен Правительством РФ и Российской академией наук.