Яндекс.Метрика
Российская академия наук создала межведомственный координационный совет по международному научному и научно-техническому сотрудничеству. Это решение принял президиум РАН. 

"Совет создается в целях содействия деятельности РАН в области международного сотрудничества в сфере науки и технологий, лучшей координации фундаментальных научных исследований, проводимых с международным участием, и, конечно, чтобы улучшить взаимодействие с нашими отделениями по всем отраслям науки и направлениям, и структурными подразделениями аппарата президиума РАН. А также с целью информационного сотрудничества с органами государственной власти, научными и образовательными организациями нашей страны", – отметил вице-президент РАН Юрий Балега. 

В совет входят не только работники и члены РАН, но и представители Совета Федерации, Госдумы, Россотрудничества и МИД. По словам президента РАН Александра Сергеева, совет создается, чтобы налаживать сотрудничество с другими государственными структурами, которые занимаются внешней деятельностью, это, прежде всего, МИД. 

"Поэтому у нас в совет входит замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Очень важно присутствие Россотрудничества и конечно, Госдумы и Совета Федерации. <...> Это должна быть структура, с помощью которой РАН проще будет решать вопросы представительства в науке через соответствующие наши госструктуры", – сказал Сергеев.