Яндекс.Метрика
Уже скоро в Иркутске заработает современная химическая лаборатория. В ней будут разрабатывать лекарства против тяжёлых заболеваний. Подробности в материале Олега Фёдорова. 

Краснеет прямо на глазах. Специальный раствор меняет цвет под лучами ультрафиолета. Так выглядит процесс фотохромизма. Иначе говоря, молекулы преображаются после воздействия света. Таких экспериментов за плечами Андрея Львова великое множество. Мужчина успел поработать в Москве и в Германии. Но принял предложение возглавить лабораторию фотоактивных соединений в Иркутске. Она станет самой современной в институте химии. Сейчас в ней идёт ремонт. Поэтому пока учёные ютятся на соседней кафедре. Пишут научные статьи, чтобы потом пустить их в ход для получения новых материалов и технологий. 

АНДРЕЙ ЛЬВОВ, заведующий лабораторией фотоактивных соединений института химии:
«В частности, например, недавно была разработана технология новой 3Д печати с использованием фотоактивных соединений, которая значительно превосходит все мировые аналоги. Это одно из самых горячих применений фотоактивных фотохромных соединений. Ещё появилась новая форма работы – фотофармакология, которая использует фотоактивные соединения для лечения различных заболеваний человека с помощью света».
 
Эту методику применят для разработки препарата, который, возможно, будет более эффективно бороться с опухолями. Заниматься разработкой и изучением такого вещества будут именно здесь, в новой лаборатории. А создание этой площадки стало возможным после подписания долгосрочного договора между Институтом химии СО РАН и одним из вузов Прибайкалья. И появление современной лаборатории может стать толчком к обновлению не только всего технического оснащения института, но и создания новых рабочих мест. Сейчас в институте трудятся около 300 учёных-химиков. В ближайшем будущем число специалистов может увеличиться. 

АНДРЕЙ ИВАНОВ, директор Иркутского института химии имени Фаворского: 

«Молодёжь охотнее пойдёт в лабораторию, которая выглядит вот так. Пускай это, может быть, и вторично, но это очень важно и это то, что мы делаем. И делаем это как раз имея в виду, чтобы быть конкурентными на рынке труда именно для молодёжи. Поэтому будут создаваться новые рабочие места, будет привлекаться новая молодёжь на ставки».
 
Ставку пока сделали на написание публикаций по исследованию фотохромизма. И они сразу попали на страницы научного журнала высшей категории. А саму лабораторию фотоактивных соединений обещают открыть в течение следующих нескольких месяцев. Но за это время исследования не будут стоять на месте, и появится ещё не одно применение синтеза веществ и света для улучшения жизни человека.