Яндекс.Метрика

С 11 по 13 сентября 2018 г. в Нижнем Новгороде состоялась XV Международная научная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO 2018.

Конференция проходит ежегодно с 2004 года в разных городах России и представляет собой площадку для эффективного взаимодействия экспертов научно-исследовательских институтов и специалистов производственных компаний из России и других стран мира. Цель конференции — обсуждение новейших научно-технических достижений, демонстрация продукции, оценка состояния рынка и выявление тенденций развития отрасли в области голографии и прикладных оптических технологий.

Организаторы конференции: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Москва) и ООО «Микро и наноголографические системы» (Москва). Генеральный спонсор – АО НПО «Криптен» (г. Дубна). Конференция проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа мероприятия включала доклады по следующим основным темам:

  • новые технологии получения защитных голограмм;
  • формирование изображений и отображение информации с помощью голограммной оптики и оптико-голографических систем;
  • голограммные и дифракционные оптические элементы, метаматериалы, нанотехнологии и плазмонные структуры для голографии;
  • объёмная голография и фоточувствительные материалы для голографии;
  • голографическая интерферометрия, голографическая память, оптико-голографическая обработка информации.

В работе конференции участвовало свыше 100 учёных и специалистов из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов России, научно-производственных российских и зарубежных предприятий, Международной ассоциации производителей голограмм (IHMA).

В первый день конференции зам. директора по научной работе ИАиЭ СО РАН, д.т.н. В.П. Корольков выступил с приглашённым пленарным докладом «Современные методы повышения разрешения термохимической лазерной записи дифракционных структур», включающим результаты выполнения проекта РНФ №17-19-01721. Он также активно участвовал в работе конференции как член Программного комитета.

Сотрудниками ИАиЭ СО РАН были представлены устные и стендовые доклады:

  1. Разработка программных средств контроля качества защитных синтезированных голограмм по данным различных оптических систем измерения – В.П. Бессмельцев (докладчик), Я.А. Киприянов;
  2. Методы характеризации метал/оксидных решёток, формируемых методами прямой лазерной записи – Д.А. Белоусов (докладчик), В.П. Корольков, А.В. Достовалов, С.Л. Микерин, В.Н. Хомутов.
  3. Многоканальный конфокальный микроскоп на основе дифракционного мультипликатора – В.П. Бессмельцев, М.В. Максимов, В.В. Вилейко, Н.В. Голошевский, В.С. Терентьев;
  4. Профилометрическая и дифрактометрическая характеризация синусоидальных тестовых решёток при производстве конформальных и дифракционных оптических элементов – Д.А. Белоусов, В.П. Корольков, Р.К. Насыров.

Участники конференции почтили память сотрудников Института автоматики и электрометрии СО РАН А.Г. Полещука и Г.А. Ленковой, принимавших участие практически во всех конференциях HOLOEXPO.

На пленарном заседании в первый день работы конференции медалью Ю.Н. Денисюка награждён зам. директора по научной работе ИАиЭ СО РАН, д.т.н. В.П. Корольков за многолетнюю и плодотворную научно-техническую деятельность в области голографических технологий.

Медалью Ю.Н. Денисюка награждён д.т.н. В.П. Корольков 

Медаль Ю.Н. Денисюка учреждена Оптическим обществом им. Д.С. Рождественского в 2007 году в честь выдающегося учёного, академика Юрия Николаевича Денисюка (1927–2006 гг.) – одного из основателей голографии, основоположника голографии в трёхмерных средах, создателя научной школы и организатора исследований по голографии в России и за рубежом. Ею награждаются известные учёные и специалисты за выдающиеся достижения в области физической оптики, голографии и её приложений, фотофизики светочувствительных сред, фотоники и оптоинформатики.

Сайт конференции - http://holoexpo.ru/

Программа - HOLOEXPO_2018_Program.pdf

 

Пресс-релиз в формате pdf

Сотрудники ИАиЭ СО РАН приняли участие в XV Международной научно-практической конференции HOLOEXPO
ИАиЭ СО РАН