Яндекс.Метрика
24 ноября в 15:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» президент РАН Александр Сергеев и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов провели онлайн-конференцию, где рассказали о новом Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами» и объявляют состав Попечительского совета олимпиады. 

«Своими словами» — это чемпионат сочинений по любой теме в рамках 9 широких направлений (спортивное, инженерное, медицинское, педагогическое и др.). Организаторами выступили: РАН, НИУ ВШЭ, МГПУ, НИЯУ МИФИ, ТГУ и УрФУ в партнерстве с 10 федеральными университетами России. У победителей и призеров появится возможность получить дополнительные баллы для поступления в 14 федеральных вузов России. 

Портал "Научная Россия" вел прямую трансляцию онлайн-конференции. 

15:10. 24 ноября объявлен состав попечительского совета Всероссийского чемпионата сочинений, председателем которого стал президент Российской академии наук Александр Сергеев. 

15:13. "Почему чемпионат представляет интерес для меня и Академии? Во-первых, мы видим, что на первый план выдвигаются творческие и креативные профессии", — отмечает президент РАН. 

15:15. "Русский язык испытывает сильнейшее давление со стороны языка международного общения. Встает вопрос о сохранении, поддержании языка не только в быту, но и в рамках нашей научной деятельности". 

15:18. "Ученые и представители других творческих профессий должны уметь четко  излагать свои мысли и противостоять фейковым новостям".  

15:20. Важно научить школьников умению правильно коммуницировать в рамках их будущих профессий, в том числе в науке, считает президент РАН. 

15:21. Об идее проведения чемпионата рассказывает ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. 

15:22. Кузьминов отмечает, что традиционное итоговое сочинение привело к шаблонному мышлению. Формат необходимо менять. 

15:25. "Мы пришли к идее: русский язык живет, пока мы его употребляем", - подчеркивает Кузьминов. 

15:26. "Мы видим несколько тревожных и разрушительных тенденций для русского языка. Первая из них - глобализация. Соблазн уйти от родного языка - велик. Специалисты перестают говорить с обществом на красивом языке, и в результате становятся непонятными для общества. <...> Мы видим наступление визуальной культуры. Люди перестают читать". 

15:29. Базовым языком публикаций должен оставаться русский язык, уверен ректор ВШЭ. 

15:31. Особенности проведения чемпионата представляет заведующий проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ Михаил Павловец. 

15:33. "Смысл чемпионата - дать школьникам возможность добровольно принять участие, рассказать о своих интересах и творческих проектах". 

15:34. "Для нас важно, чтобы ребята показали уровень владения родным русским языком, умение выстраивать аргументацию". 

15:36. Регистрация продолжится до 30 декабря. 

15:37. Отборочный тур пройдет в формате теста. 

15:39. Темы сочинений будут представлены в рамках 9 широких направлений. 

15:43. Победители регионального тура получат дополнительные баллы для поступления в региональные и московские вузы-партнеры. 

15:46. "Мы уверены, что те, кто примет участие в чемпионате, получат новые знания, связи и компетенции", - отмечает Павловец. 

15:49. Ректор Высшей школы экономики отмечает, что смысл не в том, чтобы обеспечить поступление в вузы, а сформировать базу для широкого употребления русского языка. 

15:53. "Академия может дать возможность общения с нашими крупными учеными. В дальнейшем это может перерасти в формат кураторства для конкретного школьника", - подчеркивает президент РАН Сергеев. 

15:57. "У ученых также есть некая социальная ответственность. По сути, подобные конкурсы могут стать площадкой для воспроизводства научных кадров". 

16:02. ВШЭ лучшим 10 победителям даст возможность обучения в вузе, если они не поступят в рамках основного конкурса, объявляет ректор. 

16:06. Ректор ВШЭ говорит о специфике сотрудничества Вышки с Академией наук. 

16:12. В вузе созданы условия, благодаря которым члены Академии могут работать в качестве сотрудников. 

16:17. "Мы получили мощный удар по традиционным институтам общения и организации общества в целом. Опыт пандемии приносит и негативное влияние, и новые возможности", - отмечает Кузьминов. 

16:22. "Конечно, для образования, особенно школьного, это настоящий вызов", - говорит Александр Сергеев. 

16:26. "Виртуализация не станет преградой для образования в школе. Видно, что мы подстраиваемся под условия". 

16:29. Участники обсуждают роль русского языка в науке. 

16:33. По мнение президента РАН, ситуация такова, что большинство российский журналов из квартиля Q4. При этом, за публикацию в Q1 институт в рамках государственного задания получает больше баллов, чем за публикацию в российском журнале с квартилем ниже. Это требует активного обсуждения и пересмотра, считает Александр Сергеев. 

16:40. Мнение высказывает Михаил Павловец. 

16:42. Трансляция завершена. 


Анастасия Пензина 
Евгения Сахно 
Видео Алексей Корноухов 

Фотографии предоставлены пресс-службой МИА "Россия сегодня" ​