Яндекс.Метрика

На начавшемся Общем собрании Сибирского отделения РАН обсуждают две темы: итоги работы в 2020 году с выходом на ближайшие перспективы и участие сибирских ученых в становлении и развитии отечественной космонавтики.

В главном научном форуме Сибирского макрорегиона принимают участие 72 академика и 87 членов-корреспондентов РАН. Обращаясь к ним, а также к директорам исследовательских организаций и ректорам университетов, полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Иванович Меняйло отметил специфику прошедшего года. «Пандемия коронавируса и борьба с ней во многом показали наши сильные и слабые места, продемонстрировали важность наличия в стране собственных технологий и разработок в различных отраслях», — сказал он. Полпред подчеркнул, что для достижения технологических прорывов необходимо усиливать сотрудничество науки и бизнеса, приведя в пример успешное взаимодействие СО РАН с «Росатомом», РКК «Энергия», «Газпромнефтью», «Татнефтью» и другими субъектами реального сектора экономики.

Важным шагом в решении проблем Сибирского федерального округа Сергей Меняйло назвал создание Научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики. «Мы возлагаем большие надежды на его деятельность и считаем, что результатом работы совета станет подбор наиболее эффективных мер на основе научных и технологических разработок и оценка влияния предлагаемых мероприятий на решение конкретных экологических проблем, — подчеркнул полпред. — Считаю необходимым, не затягивая, отработать на примере одного-двух городов Сибири механизмы работы совета, чтобы максимально быстро показать результат».

Председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Николаевич Чарушин поблагодарил сибирских ученых за активное участие в недавно прошедшей в Екатеринбурге научной сессии по космической тематике. Он предложил усиливать межрегиональное академическое взаимодействие, а в научно-организационном плане назвал СО РАН ориентиром: «Сибирское отделение для других региональных отделений и центров — во многом пример для подражания… То, что происходит в Сибири, является индикатором тех инноваций, которые приходят в российскую науку». 

Космические сюжеты послужили отправной точкой и в приветствии губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва. Он напомнил, что регион производил ряд элементов первых космических кораблей, вплоть до парашютного шелка для спускаемых аппаратов. «Сегодня Кузбасс опять возвращается в космос», — заявил Сергей Цивилёв, связывая перспективы технологического прогресса территории с открытием Научно-образовательного центра (НОЦ) «Кузбасс», попавшего в первую прошедшую отбор пятерку российских НОЦ.

Глава Новосибирской области Андрей Александрович Травников рассказал о плане проведения в регионе Года науки и технологий: из 150 мероприятий он выделил Международный форум «Технопром-2021» в последние числа августа и примерно месяцем раньше — закладку строительства источника синхротронного излучения СКИФ. В один ряд с ним по важности в контексте реализации программы «Академгородок 2.0» Андрей Травников поставил развитие инфраструктуры Новосибирского государственного университета. При этом губернатор подчеркнул: «Мы видим будущее НГУ как компактного, ориентированного на подготовку специалистов в первую очередь для российской науки. Таким образом, мы декларируем сохранение основной исторической специализации нашего университета».

Временно исполняющий обязанности руководителя Сибирского территориального управления Минобрнауки РФ Алексей Арсентьевич Колович оценил организационную гибкость СО РАН, которое в условиях противоэпидемических ограничений провело ряд крупных научных мероприятий, в том числе Всероссийскую конференцию «Великая Отечественная война. Победа и наука». Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть напомнил о некоторых знаковых событиях 2021 года — открытии мемориальной доски на станции метро «Гагаринская» и 90-летии со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга — «человека, который сделал очень много для спасения сибирской науки». Заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Владимир Яковлевич Карпов отметил интерес региональных депутатов к деятельности академического сообщества и, в частности, крупным научным форумам.

«Наука в Сибири»

Фото Юлии Поздняковой

СО РАН: трудный год и космические горизонты науки
Сергей Цивилев принял участие в общем собрании Сибирского отделения РАН
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук
СО РАН: трудный год и космические горизонты науки
Каковы итоги работы СО РАН в 2020 году, и какие планы формируются на 2021 год?
Каковы итоги работы СО РАН в 2020 году, и какие планы формируются на 2021 год? ~ Континент Сибирь Online
Сибирское отделение РАН: трудный год и космические горизонты науки
Достижения иркутских ученых отмечены на Общем собрании Сибирского отделения РАН